Туризм

Знатоки утверждают, что Таиланд - всем хорош, как и положено стране-королевству

Бывают страны, в которых удивительным образом сочетаются экзотика и современность, дикая природа и цивилизация, проза быта и поэзия духа. Чопорная Европа здесь расслабляет галстук, любопытная Россия восхищается красотами. Туристы кормят крокодилов, катаются на слонах, купаются, дивятся дворцам и паркам, плещутся в море ночных огней. Всем хорошо. Иначе и быть не может в стране-королевстве.

Последователи Будды

Тайцы очень дружелюбны и искренни. Этот факт подтверждают все туристы, побывавшие в Таиланде, и все специалисты турагентств, имеющих опыт работы с разными странами. Если американская улыбка – часть национального бизнес-проекта, то здесь – это искренне расположение к каждому человеку. Потому что все мы пылинки в вечном круговороте и достойны любви друг друга. Правда, именно поэтому тайцы делают все спокойно и неторопливо, а философски настроенный официант может принять заказ и пропасть на долгое время. Таец не ответят агрессией на скандал или раздражение, просто удивится реакции, совершенно недостойной человека.

Тайцы – обычные люди и этого не скрывают. Они не склонны к стерильности быта, но разговоры об антисанитарии улиц и общепита все же преувеличены. Возможно, немецкого туриста отсутствие вымытых асфальтов и сверкающих поверхностей огорчит, но русского – вряд ли. К тому же, отели трех и четырех звезд соответствуют европейским стандартам по всем параметрам. Пригородные пляжи и прилегающие к ним улочки скорее густо заселены закусочными, магазинами,  пирсами, шумом и запахами, чем замусорены. А вот на пляжах небольших островов (вне зависимости от того насколько далеко они расположены от курортного города) первозданная чистота: белые пески и изумрудная вода.  

Выбор курорта всегда зависит от целей, которые ставят перед собой туристы. Любителям шумного отдыха лучше выбрать Паттайю или Пхукет. Эти же направления стоит рассмотреть тем, кто едет в Таиланд впервые. Ценители уединения, купания на тихих пляжах, дикой природы – найдут все это на островах, таких как Краби, Пи-Пи. При выборе отеля следует поинтересоваться: как давно он построен и когда в нем последний раз был ремонт. Дело в том, что во влажном тайском климате здания, мебель, ткани очень быстро приходят в негодность. Поэтому факт обновления отеля всегда важно уточнять. Туристический бизнес Таиланда стремительно развивается, поэтому следует также спросить, не ведется ли строительство близ выбранного вами отеля. Как правило, подобное жилье идет по более низкой цене, но турист должен изначально знать, что его ждет и хочет ли он так экономить на комфорте.

Туристический сезон

Наиболее благоприятное в Таиланде время для отдыха – ноябрь-декабрь, когда не слишком много дождей и нет изнуряющей жары. Но есть немало барнаульцев, прекрасно отдохнувших в другие месяцы. Все-таки надо понимать, что Таиланд – страна немаленькая, и если в одной части Королевства вброд переходят улицы, то в другой смотрят на чистое безоблачное небо. На острове Пхукет отдыхают с ноября по апрель, и практически в это же время на острове Самуи начинается сезон дождей.

В Таиланде можно отдыхать большинство месяцев в году. В период с марта по май это лучше делать на юге страны, а на севере - зимой или осенью. В Бангкок не стоит отправляться в апреле или октябре. В первом случае там жара, а во втором – потоп. В общем, в таких деталях тайскую географию никто в школе не учил, поэтому лучше узнавать особенности климата каждого конкретного региона Таиланда в туристических агентствах. Единственное, о чем следует помнить – прямые вылеты из Барнаула есть только в наиболее благоприятный для массового туризма период – с октября по май.

Экскурсии

Таиланд – страна, в которой много не только пляжного, но и экскурсионного отдыха. Практически в любой туристической точке можно посмотреть дворцы и храмы, покататься на слонах, побывать на рыбалке. Крокодилы, змеи, обезьяны, рыбы – все это есть в большом количестве в организованных и безопасных для туриста местах. Но все, же наиболее богата экскурсиями Паттайя. Королевский дворец, сафари-парк, шоу трансвеститов, парк орхидей, коралловый остров, змеиная ферма, центр тренировки обезьян, шоу с крокодилами (туристы кормят их мясом с удочки), прогулки по джунглям и многое другое. Этот список бесконечен не только в Паттайе. Важно одно – в Таиланде есть что посмотреть и посмотреть это стоит.

Бывалые туристы советуют не брать путевки с большим перечнем экскурсий и не торопиться покупать их сразу по прибытию. В каждой курортной зоне работает множество небольших агентств (с виду похожих на киоски-лавки), где все билеты можно купить значительно дешевле. Также нужно быть готовым, что экскурсии в Таиланде стоят значительно дороже, чем, скажем, еда. К примеру, перекусить можно за 50 батов (бат практически равен рублю), а съездить на экскурсию за 500. Но это все равно меньше, чем платят развлекательные мероприятия в других, даже азиатских странах.

Все, что есть в Таиланде или близ него необычно для сибиряка: культура, обычаи, язык. Природа, возделанная субтропическими дождями и солнцем, являет миру и взгляду российского туриста удивительные цвета и формы. Экзотические сады есть в каждом туристическом районе и их стоит посетить даже тем, кто не является большим поклонником окультуренной флоры. Главное - не забыть взять с собой фотоаппарат. Потом, по возвращению домой, вы будете вновь и вновь убеждаться, сколь удивителен и прекрасен Таиланд.

Трудности перевода

Согласно тайским законам проводить экскурсии могут только граждане Таиланда. Это значит, что экскурсовод будет говорить на смеси тайского-английского, реже приправленного русским языком. Тот, кто слышал напевный язык полуостровной Азии, знает, что понять его чрезвычайно сложно. Однако на практике все выглядит иначе.

В дополнении к местному экскурсоводу практически во всех случаях присутствует русскоговорящий гид. В большинстве местных экскурсионных фирм работают россияне, в городах есть многочисленные русские кварталы. Поэтому во всех крупных туристических центрах Таиланда наши туристы смогут общаться на родном языке. Единственное исключение – территории храмов и дворцов. В них, действительно, вы сможете находиться только в сопровождении тайского гида. А русскоговорящий если и войдет, то уж экскурсии на месте точно проводить не будет.

Что касается магазинов, рынков, такси – то здесь, как и во всем мире – достаточно языка жестов или немного английского, гораздо меньше чем того требует самая простая школьная программа.

Отдых с детьми

Существует предубеждение, что в Таиланд не стоит ехать с детьми. В этом вопросе Таиланд часто противопоставляется Турции, где есть организованные детские клубы и русскоговорящие няни, система питания "все включено". Действительно, в Таиланде проблему обедов, ужинов, развлечений и присмотра родители должны решать самостоятельно. Однако это вовсе не означает, что отдых с детьми будет утомительным. Большое число экскурсий, экзотические животные, купание – всегда найдется, чем заняться с маленькими путешественниками. К тому же, совместные впечатления – прекрасная основа для взаимопонимания отцов и детей. Просто нужно быть готовым быть настоящим родителем.

Национальные особенности

Тайцы очень почитают короля и его семью. Их портреты развешены во многих зданиях, и не следует высказывать изображениям коронованных особ неуважение. То же самое относится ко всем буддистким символам.

В Таиланде не принято демонстрировать любовные отношения между мужчиной и женщиной: держаться за руки, обниматься или целоваться на людях. И хотя ночью на улочках определенного назначения насмотреться можно и не такого, все же в целом эта нация в проявлении интимных чувств скорее сдержанна. Особенно это заметно по мере продвижения в глубину страны, дальше от территории массового скопления туристов.

Голова, руки – священные места, поэтому чужому человеку нельзя до них дотрагиваться: панибратски хлопать по плечу или взъерошивать волосы. Также проявлением неуважения считается показывать в сторону тайца ногой.

Совершить незабываемое путешествие по Тайланду вас пришлашает ООО "Агентство путешествий "Пять звезд"
Адрес: пр. Ленина, 35, тел. (3852) 35-33-33, 25-22-22
e-mail: 5starstour@mail.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость