Здоровье

Алтай против пневмонии

Меры по предупреждению распространения атипичной пневмонии усиливаются в Алтайском крае.

Алтайский краевой Центр госсанэпиднадзора распространил памятку для жителей края, в которой содержится информация, которую необходимо знать об атипичной пневмонии. В памятке дано описание симптомов болезни. В целях предупреждения заражения атипичной пневмонией медики советуют воздержаться от деловых и туристических поездок в страны, где регистрируется и распространяется это заболевание.

В крае усилен контроль за пассажирами железнодорожного и воздушного транспорта, прибывающими из стран Юго-Восточной Азии. Учреждения здравоохранения подготовлены для диагностики и госпитализации больных.

Помимо этого, специалисты Центра госсанэпиднадзора Барнаула совместно с представителями миграционной службы Алтайского края начали проверки рынков города, на которых работают граждане Китая. Цель проверки - определить вероятность ввоза на территорию города атипичной пневмонии. Проверочные рейды специалисты ЦГСЭН и миграционной службы начали с китайского рынка - места, где в основном торгуют китайцы. Медиков, в первую очередь, интересовало, как часто они бывают на Родине, есть ли у них необходимые документы, заверенные паспортно-визовой службой. Торгующие на китайском рынке граждане Китая живут в России уже более трех лет. Сами они уверяют, что с начала распространения атипичной пневмонии к ним был ужесточен контроль на обеих границах.

Специалисты Центра госсанэпиднадзора Барнаула в дальнейшем планируют продолжить проверки на других рынках города и уточнить всю полученную информацию о последних поездках и контактах жителей Китая. Кроме того, постоянный контроль будет вестись за всеми иностранцами - выходцами из Юго-Восточной Азии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость