Здоровье

Алтайские депутаты предложили принудительно лечить ВИЧ-больных

Депутаты АКЗС выступили с инициативой внести поправки в федеральное законодательство с тем, чтобы обязать ВИЧ-больных проходить обязательное лечение и не подвергать окружающих риску заражения.

Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Мария Стрыгина

Как сообщил в ходе очередной сессии глава комитета по здравоохранению АКЗС Александр Лазарев, 23% ВИЧ-больных в Алтайском крае не проходят лечение, так как не захотели этого сами. Тем временем распространение ВИЧ остается серьезной угрозой. По словам Лазарева, растет число людей, заразившихся половым путем, их доля достигает фактически 50% от всех заболевших. Также сохраняется доля новорожденных детей, заразившихся от инфицированных матерей — 1% от числа ВИЧ-инфицированных (или 3,5 тыс. человек).

Инициатива будет направлена в Госдуму.

По данным правительства, с 2006 года в России число новых случаев ВИЧ-инфицирования растет в среднем на 10% в год. По прогнозам экспертов, эпидемия ВИЧ может выйти из-под контроля к 2020 году. Сейчас критический уровень распространения ВИЧ-инфекции наблюдается в 10 регионах.

Ранее altapress.ru писал о том, что ВИЧ наблюдается во всех районах Алтайского края. На 1 октября 2016 года в регионе выявлено 22492 человека с ВИЧ-инфекцией. Средняя пораженность — 796 случаев на 100 тысяч человек. Это примерно 0,8% населения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость