Здоровье

Алтайские врачи следили за успехом "нобелевских" вирусологов

Надо поставить укол.
Надо поставить укол.
Михаил Хаустов

Первыми Нобелевскими лауреатами 2008 года стали немец Харольд цур Хаузен и французы Франсуаза Баррэ-Синусси и Люк Малтонье. Французы открыли вирус иммунодефицита человека и изменили представление науки о природе СПИДа, а немец открыл связь вируса папилломы человека с возникновением рака шейки матки. Их открытия стали предпосылкой для создания препаратов, замедляющих течение болезни.

Для специалистов алтайского СПИД-центра новость о вручении французским вирусологам премии стала событием. Валентина Лукьянова, заместитель начальника по лечебной работе Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями рассказала, что вирус был открыт в 1983-м году, и поделилась своими мыслями относительно открытия вирусологов.  

- Это потрясающая новость! Я считаю, что это немного отсроченная награда, но не настолько, когда ученые получают награду спустя 50 лет. Просто Нобелевский комитет тщательно взвешивает значимость каждого открытия.

Открытие природы СПИДа послужило толчком к развитию отрасли по созданию препаратов, замедляющих течение болезни,  и методик, с помощью которых определяется вирус у человека. Мы сегодня работаем не с самим вирусом, мы работаем с образцами крови инфицированных людей. Сам вирус находится в международном музее и является образцом для изготовления диагностических тест-систем, лечебных препаратов. А мы работаем конкретно с пациентами. Это открытие, по сути, к сожалению, дало нам работу.  Потому что появились такие пациенты.

Сегодня Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук в Стокгольме представит имена лауреатов Нобелевской премии 2008 года в области физики. Согласно правилам Нобелевского фонда, имена кандидатов на премию могут быть преданы огласке лишь по истечении 50 лет. Имена лауреатов по химии, литературе и премии мира, премии по экономике памяти Нобеля будут озвучены до 13 октября.

Кстати...

В России, по официальным данным, более 400 тысяч человек, инфицированных ВИЧ. По международным данным - около 1 миллиона человек. Причем основным путем передачи ВИЧ-инфекции в России считается внутривенная инъекция наркотиков. Наибольшее число лиц, колющих наркотики, живет в Китае, США и России. 

В Алтайском крае более семи тысяч  ВИЧ-инфицированных людей. На днях губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение выделить 100 тысяч рублей на три года на размещение в местных СМИ антинаркотической рекламы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость