Здоровье

Алтайскому краю из федерального бюджета выделят 850 млн рублей на приобретение лекарственных препаратов

1 августа главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности защитило в Министерстве здравоохранения РФ заявку на лекарственные препараты по федеральной программе "Семь высокозатратных нозологий" (ВЗН) на 2014 год.

Лекарства.
Лекарства.
Михаил Хаустов

ВЗН – это программа льготного обеспечения в амбулаторных условиях централизованно закупаемыми за счет средств федерального бюджета лекарственными препаратами. Препараты предназначены для лечения больных семью редкими и наиболее дорогостоящими нозологиями: гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей."Доступность лекарства является залогом успешной терапии. Тем более, когда речь идет о редких заболеваниях, требующих дорогостоящего лечения. Сегодня на помощь приходит программа "7 нозологий". Это одна из самых высокозатратных программ в крае", - цитирует официальный сайт Алтайского края главное управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

На 2013 год заявка была сформирована на сумму 832,8 млн рублей для лечения 1 391 человека. На 2014 год заявка утверждена Минздравом России на сумму 850 млн рублей (по ценам 2013 года).

Количество больных, которые будут получать лечение, в программе увеличилось до 1 402 человек.

"Необходимо отметить, что благодаря программе сократилась смертность пациентов, улучшилось качество жизни, снизилась частота госпитализаций и количество осложнений. Программа "Семь высокозатратных нозологий" дала краю равные возможности с регионами-донорами в лечении тяжелых заболеваний", - отметили в профильном ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость