Промышленность Алтая

Здоровье

"Алтайвитамины" вводит новую линейку продукции на основе пантового сырья

Крупнейшее фармацевтическое предприятие края планирует поправить свое финансовое положение, предложив рынку линейку продукции на основе пантового сырья. Объем инвестиций в проект составил порядка 20 млн. рублей. Сегодня предприятие преступает к продвижению продукции. Директор по развитию компании "Алтайвитамины" Надежда Кулешова рассказала о новом проекте и его значении в жизни предприятия.

Маралы на Алтае.
Маралы на Алтае.
Олег Богданов

Надежда Кулешова,
директор по развитию компании "Алтайвитамины":

Мы полагаем, что реализация проекта по выпуску продукции пантопереработки позволит в два раза увеличить оборот нашей компании. Сейчас нет крупного предприятия, которое бы производило пантовую продукцию. Мы в свое время выпускали лекарственный препарат пантокрин, пытались наладить его сбыт в Южную Корею, но потенциальные партнеры сказали, что для них этот препарат слабоват. Поэтому мы решили отказаться от его выпуска. Зачем делать то, что не имеет перспективы, а другой технологии у нас пока нет. Со временем мы вернулись к мысли о том, что производить продукцию пантопереработки все-таки стоит. Маркетинговые исследования показали, что она востребована рынком, но продается разрозненными партиями в каких-то небольших аптеках, лавках, в результате чего не имеет широкого распространения.

Предприятие прошло долгий процесс регистрации продуктов, ей предшествовала подготовительная работа. Мы сделали ставку на использование сырья из крови марала, а точнее, из плазмы крови. Эта субстанция очищена, такая подготовка стоит довольно дорого и требует кропотливой работы. Ванны делают из свежих или замороженных пантов. Мы покупаем свежие панты, замораживаем их и сразу пускаем в производство, либо берем уже замороженные, но не подвергшиеся заварке рога. По нашему мнению, эффект от таких ванн будет гораздо больше.

Как фармпредприятие "Алтайвитамины" имеет связи с аптечными сетями.

Сегодня дистрибуторы централизованно закупают продукцию в Москве, а затем уже реализуют ее в регионах по своим каналам. Поэтому наша цель — это выход на рынок европейской части страны. Для этого нам необходим сильный рывок. Но думаю, что где-то через месяц мы туда продвинемся.

Сегодня компания сотрудничает с различными спортивными федерациями, которые закупают нашу продукцию, но дело в том, что каждый тренер сам решает, как и чем он кормит своих спортсменов, и в основном это импортные препараты. Надо сказать, что профессиональных спортсменов гораздо меньше, чем обыкновенных людей, которые хотели бы поправить свое здоровье. Профессиональный спорт — это только небольшая часть рынка.

Массовый спорт у нас еще не так хорошо развит, чтобы рассчитывать на реализацию своей продукции через спортивные клубы. Существуют фитнес-клубы, и продавать там нашу продукцию можно, но необходимо найти ту ниточку, за которую можно уцепиться, чтобы внедрить наш продукт. Пока мы этим не занимались.

Сейчас новая линейка пищевой продукции распространяется в наших собственных аптеках, которые работают в Бийске, Белокурихе, Сростках. Конечно, это дает не тот объем реализации, на который мы рассчитываем. Но недавно компания начала продвигать новую линейку в Сибири: в Омской, Новосибирской, Кемеровской областях. Продукция реализуется небольшими партиями, но радует, что люди ею интересуются.

К примеру, в Новосибирске дистрибуторы, владельцы spa-салонов берут наши наборы для ванн. Мы дополнительно разработали методические рекомендации не только для принятия ванн, но и для процедур обертывания, ванночек для рук и ног. Такие рекомендации позволяют расширить возможности для использования наших наборов. В санаториях Белокурихи работают консультанты компании.

Конечно, нам хотелось бы, чтобы объем реализации был больше, но для этого нужен больший рекламный бюджет. Надеюсь, что к концу года мы интенсифицируем этот процесс. Должна сказать, что в перспективе мы рассчитываем на выход за рубеж с линейкой продукции пантопереработки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость