Здоровье

Анна Вараница, барнаульский эндокринолог: "Лень – основная проблема полных людей"

"Ко мне все чаще стали обращаться люди с избыточным весом", - делится Анна Вараница, эндокринолог  поликлиники №2 г. Барнаула.

Действительно, сегодня проблема лишнего веса по-прежнему актуальна. И это несмотря на новые технологии, такие как прессотерапия, вакуумный массаж, термотерапия и т.д. Люди продолжают задумываться над вопросом,  как похудеть быстро и навсегда. Об этом и многом другом мы решили поговорить со специалистом – врачом эндокринологом и диетологом, Анной Вараницей.

 - Как часто к Вам обращаются с проблемой лишнего веса?

- Обычно каждый второй пациент, который приходит ко мне, имеет лишние  килограммы или страдает ожирением.  Есть такое понятие, как индекс  Кетле. Он позволяет определить избыточный вес. Чтобы рассчитать индекс массы тела, необходимо разделить вес в кг на рост в метрах в квадрате. Если получилось число от 18,5 до 25 – то у вас нормальный вес. Если индекс составляет от 25,2 до 30, то у вас лишний вес. Если число больше 30, то у вас ожирение. Ко мне чаще всего обращаются люди с первой, второй степенью ожирения (всего их три).

- Какого возраста большинство больных ожирением?

- В среднем это люди за 35, чаще - женщины.  Вернее, ко мне обращаются в основном женщины, т.к. они более внимательно относятся к себе, нежели мужчины, у которых проблема лишнего веса также имеет место.

- Существует ли проблема ожирения у детей, подростков?  Как с ней бороться? Ведь  детей так трудно ограничивать, например, в сладком…

- Есть такая проблема. Она возникает, во-первых, потому, что пищевое поведение идет из семьи, где родители чаще всего отдают предпочтение нездоровой еде. Во-вторых, из-за гиподинамии. У большинства детей физическая нагрузка отсутствует как таковая: из школы дети идут домой, где сразу садятся за компьютер. Из-за отсутствия надзора родителей – вредные "перекусы". У наших детей такая любовь к фаст-фуду и газированным напиткам! А ведь в них просто неимоверное количество углеводов. Бороться с лишним весом нужно путем рассчета каллоража питания и физических нагрузок.  Другой разговор, что ребят  тяжелее мотивировать к этому, чем взрослых. Сегодня они не понимают, зачем играть со сверстниками во дворе, ведь удовольствие гораздо проще получить, поедая вкусности и играя в компьютер. Не говоря уже о спорте.

- В чем проблема полных людей?

- Многие больные, которые обращаются с жалобами на то, что не могут похудеть, думают, что проблема заключается в обмене веществ или генетической предрасположенности. Действительно, генетика – фактор немаловажный.  А вот нарушения липидного обмена, чаще всего являются следствием нерационального питания. Таким образом, проблема заключается в отсутствии мотивации, лени придерживаться здорового образа жизни. Многие решают похудеть только потому, что хотят влезть в костюм, например, или платье. А ведь контролировать вес важно не столько из эстетических соображений, сколько из практических: ожирение вызывает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний обмена веществ и костно-суставного аппарата. Самый часто задаваемый больными вопрос: как долго мне придерживаться диеты и физнагрузок? Всю жизнь. Нельзя месяц ограничивать себя во всем, ходить в спортзал, похудеть, а потом вести привычный образ жизни. Сброшенные кило могут вернуться. Правильное питание и занятия спортом  должны войти в привычку.

- Есть ли быстрый способ похудеть? Какая-нибудь экспресс-диета?

- На самом деле, быстрое похудение плохо влияет на организм. Экспресс-диеты – это неправильно. Их эффект основан на потере жидкости, а не жировой ткани. Все должно быть естественно, даже потеря веса.

- Насколько эффективны новомодные прессотерапия, вакуумный массаж, термотерапия?

- Это так называемое пассивное похудение, способ для ленивых. Эффект есть, только опять же в комплексе с диетой и занятиями спортом.

- Реально ли похудеть за неделю, например, на 10 кг?

- Реально, конечно же. Но, как я уже говорила, нежелательно резко худеть. Организм испытывает стресс, и потом, чтобы восстановиться, набирает вдвое больше кг.

- Существует ли секрет стройной фигуры? Например, навсегда исключить из рациона какие-либо продукты?

- Секрета нет, нужно просто поддерживать форму. Могу еще посоветовать кушать маленькими порциями. Себе можно позволять все. Просто в умеренных количествах.

- Может, наоборот, стоит употреблять в пищу какие-то продукты, чтобы похудеть?

- Разве что стоит больше пить воды - это увеличивает обмен веществ. Только именно воды. Магазинные соки содержат много сахара и противопоказаны при похудении. Желательно, конечно,  отказаться от высококалорийных продуктов совсем. Например, от сладостей. Чтобы не было тяжело от таких "перемен", нужно уметь заменять одни продукты другими. Например, сладкое – фруктами, сухофруктами, белый хлеб – ржаным.

Анастасия Комиссарова. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость