Здоровье

Атипичная пневмония перебирается в Россию

Готов ли край принять новую болезнь?

Чтобы не допустить масштабного проникновения атипичной пневмонии на территорию России, Минздрав собирается предпринять особые меры безопасности, начиная с дезинфекции рынков и заканчивая, если понадобится, введением карантина. Но готов ли край принять эту новую болезнь?

Об ужесточении контроля за миграционными процессами и торговыми отношениями между Алтаем и Китаем сообщила пресс-служба краевой администрации. Между тем подготовка к возможному проникновению инфекции уже началась. Главный инфекционист краевого комитета по здравоохранению Владимир Орлов считает, что большого разнообразия удобных для человека таблетированных препаратов, которые могли бы поддержать противовирусный иммунитет здорового человека, в аптечной сети нет. Но и того, что есть, вполне достаточно, чтобы в комплексе с поливитаминами и сбалансированным питанием помочь организму выстоять.

По мнению заведующей отделением особо опасных инфекций Госсанэпиднадзора Галины Евдокимовой, недостатка в хирургических перчатках, одноразовых масках, дезинфицирующих средствах аптечная сеть края не испытывает. Диагностическая база в крае только создается, ответили нам в комитете по здравоохранению, поэтому специалисты, умеющие определять наличие вируса в сыворотке крови, у нас есть, а необходимых тест-систем пока нет. Однако НПО "Вектор" (г. Новосибирск) занят созданием собственных систем определения вируса в сыворотке крови больного. Пока эта работа не завершится, материал для анализов крови больных будет отправляться в Москву.

Также определена главная госпитальная база краевого центра - инфекционное отделение городской больницы № 5. Его медперсонал уже прошел необходимую дополнительную подготовку, оснащен специальной одеждой и средствами защиты. Подтвердивший эту информацию заведующий первым инфекционным отделением Сергей Танашкин сообщил, что его отделение готово к приему жителей Барнаула. Действия медиков на территории районов и городов края, считает Ульяна Дейнис, заведующая отделом эпидемиологии краевого центра Госсанэпиднадзора, проводятся в рамках плана по охране территории от завоза и распространения любой особо опасной инфекции в том числе атипичной пневмонии. Не исключено, что в ближайшие дни для профилактики будет проводиться дезинфекция транспорта, вокзалов, рынков и других мест общественного пользования и скопления людей.

Справка "СК"

По данным на 12 мая, атипичная пневмония зарегистрирована в 30 странах мира. Сегодня насчитывается около 7 тысяч 300 заболевших, из них около 526 человек стали жертвами этой инфекции. Новый возбудитель острого респираторного синдрома семейства коронавирусов поражает взрослых людей от 25 до 70 лет. При этом один больной способен заразить примерно 40 человек здоровых. Итальянский врач Карл Урбани, пытавшийся лечить первых заболевших новой опасной респираторной инфекцией, уже скончался.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость