Здоровье

"Аватар" в 3D-варианте может вызывать головную боль и рвоту?

Совсем немного времени прошло после выхода на экраны "Аватара", а он уже успел стать четвертым самым кассовым фильмом всех времен, заработав миллиарды долларов в рекордные сроки. Безусловно, столь привлекательным фильм стал благодаря новейшей 3D-технологии. Напомним, что уже более 20 тысяч барнаульцев посмотрели новый фильм Джеймса Кэмерона в 3D-очках. Однако вряд ли они подозревали, что у этой новой киношной технологии могут быть побочные эффекты.

Как пишет Mignews.com, какими бы ни были передовыми технологии, значительное меньшинство населения планеты может смотреть 3D-фильмы, не испытывая дискомфорта. Более трех миллионов человек в Великобритании испытали трудности при просмотре фильма из-за так называемого "стереоскопического зрения", затрудняющего просмотр 3D-фильмов. Также восприятию трехмерной картинки мешают косоглазие, эффект "блуждающих глаз" и амбиопатия.

Технология, используемая для создания иллюзии 3D, может также вызвать и более тяжелые физические реакции. У некоторых зрителей "Аватара" вызывает тяжелые головные боли, головокружение и рвоту.

Светлана Никулина,
окулист Алтайской краевой поликлиники №2:

Не думаю, что очки для просмотра таких фильмов некачественные. Скорее всего, дело в психике людей. Ведь во время просмотра таких фильмов с помощью очков создается эффект присутствия. А у людей различные психологические особенности - кто-то, к примеру, от страха может просто закрыть глаза, а кто-то закричит. Немаловажную роль играет и место, откуда человек смотрит картину. Если это первый ряд в кинотеатре, то зритель будет больше "задирать" голову, что, вполне естественно, может вызвать головокружение. Если сравнить с солнечным затмением, то кто-то просто через рентген-пленку посмотрит небесное явление и все. А другой так увлечется наблюдением, что может и упасть на спину. И еще. Скорее всего, люди, которым становится плохо при просмотре фильмов с помощью очков, страдают какой-то патологией зрения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость