Здоровье

Бананы для настроения: как избежать сезонных обострений

Часто весной и в начале лета мы испытываем усталость и нервное напряжение. Особенно подвержены таким состояниям школьники. После длительных умственных нагрузок, которыми сопровождался учебный год, их здоровье нуждается в дополнительной заботе.

Не боли, голова!

– В конце учебного года дети часто жалуются на головные боли и утомляемость, – говорит Инна Будкеева, главный врач, невролог консультационно-диагностического центра для детей "Малыш". – Это связано с тем, что ребенок долго сидит в вынужденном положении, у него напрягается шейно-затылочная мускулатура, и появляется так называемая головная боль напряжения. По ощущениям ее можно сравнить с обручем, сжимающим голову. Как правило, такое состояние связано с эмоциональным стрессом (подготовка к контрольной работе, экзаменам, ссора с другом и т. п.).

Мигрень – наследственное заболевание, характерное для взрослых, все чаще становится проблемой детей школьного возраста. Это наиболее характерный тип сосудистой головной боли, которая также обостряется весной.

– Родителям следует знать, что у страдающего мигренью ребенка особо чувствительный тип нервной системы, которая реагирует на разные раздражители болевыми ощущениями, – рассказывает Инна Будкеева. – Очень важно с помощью врача выявить факторы, провоцирующие приступы, и по возможности исключить их из жизни ребенка.

В первую очередь это чрезмерные физические и умственные нагрузки, эмоциональные стрессы. К сожалению, провоцирующих факторов, из-за которых развивается мигрень, гораздо больше. В том числе изменение атмосферного давления, погодных условий, аллергические реакции. По утверждению специалистов, некоторые продукты, например шоколад, могут вызвать мигрень, поскольку действуют в качестве раздражителей нервной системы.

В заплыв!

– Чтобы уберечь себя от весеннего обострения неврологических заболеваний и быть в тонусе, надо вести активный образ жизни: делать гимнастику, посещать бассейн, спортивный зал, – рекомендует Инна Будкеева. – Плавание незаменимо для укрепления  мышц спины и шейно-затылочной мускулатуры. По утрам можно растирать ребенка влажным полотенцем, а во время принятия душа – банной рукавицей. Чтобы лучше справиться с весенними недугами, ребенку нужно чаще бывать на свежем воздухе, не переохлаждаться. Немаловажно избегать умственной и физической перегрузки и строго придерживаться режима дня и питания.

Весной детям особенно необходимы витамины. Для  улучшения памяти и умственной деятельности неврологи рекомендуют витамины группы В, магний, Омега 3 (можно заменить обычным рыбьим жиром).

Справка

Некоторые продукты способны спровоцировать приступы головной боли (мигрени), утверждают врачи. Детям, склонным к этому заболеванию, нельзя есть шоколад, цитрусовые, сыр, колбасу. 

Зато весьма полезны бананы. В них содержатся витамины, которые устраняют усталость и повышают настроение. Также необходимы рыба (лучше на пару), орехи, оливковое масло, мед. Желеобразные продукты, такие как холодец, благоприятно воздействуют на укрепление костно-мышечной системы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость