Здоровье

Бармен Андрей Сапсаев рассказал, как в мороз согреться теплым сбитнем и пуншем

Многие старые сказки завершаются словами: "Мед, пиво пил, по усам текло, в рот не попало". Примечательно, что медом на Руси назывался не только вкусный продукт пчеловодства, но и душистые напитки, приготовленные на его основе. К ним относится и сбитень. Как сейчас можно приготовить медовый взвар и другие согревающие витаминизированные напитки, рассказал нашему изданию основатель школы барменского искусства Master Mix Андрей Сапсаев.

История русского сбитня насчитывает более 900 лет. Аж в 1128 году в летописях впервые появилось упоминание этого сладкого напитка. В легендарном Домострое XVI века его рецепт приведен подробно. Сбитень тогда готовился на воде и меду со жгучими специями, травами и приправами. Продолжаться приготовление могло сутками.

"В те времена можно было выпить стакан сбитня и оказаться сытым, — рассказывает Андрей Сапсаев. — Потому что напиток был очень сладким и хорошо утолял голод. Мы же его сделаем более витаминным. Помимо алтайского меда и кваса добавим в сбитень дольки апельсина и лимона с цедрой, ведь именно в ней содержатся все полезные эфирные масла".

Особым ингредиентом нашего сбитня стал имбирный лимонад. По словам Андрея Сапсаева, раньше его выпускали только иностранные производители. Теперь же аналогичный продукт делают и на Алтае. В частности, "Бочкаревский пивоваренный завод" не так давно запустил производство данного напитка. Бармен уверяет: качество нашего имбирного лимонада выше, а цена по сравнению с европейским аналогом ниже.

Андрей Сапсаев рассказывает: в домашних условиях сбитень легко приготовить на плитке. Для этого надо в обычной кастрюле или ковшике смешать ингредиенты и поставить на плиту. И важно не доводить напиток до кипения. Ведь в таком случае все полезные составляющие меда и цитрусовых будут потеряны.

Кстати, при подаче на стол посуду, в которую разливается сбитень, лучше нагреть. Тогда напиток будет дольше сохранять свои согревающие свойства.

Помимо сбитня Андрей раскрыл секрет приготовления еще одного напитка — пунша. Готовить его, как и предыдущий напиток, довольно просто. Основными ингредиентами выступают мороженая клюква или облепиха, зеленые яблоки, душистые специи. Плюс, как и в сбитне, нужно добавить цитрусовые. И для придания сладости — обычное домашнее варенье. Все это залить чайной заваркой и кипятком.

По словам Андрея, пунш можно готовить небольшими порциями, а также для целой компании. Кстати, этот напиток прекрасно хранится в термосе. В холодную погоду глотком пунша можно согреться на улице.

Для приготовления 2 бокалов пунша понадобится:

• клюква или облепиха — 50–70 г;
• половина зеленого яблока;
• варение — 3–4 чайные ложки;
• черный чай — 200 мл;
• имбирный лимонад — 200 мл.

А также две дольки апельсина, четыре дольки лимона, немного корицы, гвоздики, душистый перец.

Как приготовить

1. Сложить в емкость ягоду.
2. Добавить нарезанные дольками яблоко, апельсин, лимон.
3. Залить варенье, черный чай, имбирный лимонад.
4. Дать немного настояться.
5. Подогреть на плите.

Пунш готов!

Для приготовления 2 бокалов медового сбитня понадобится:

• хлебный квас — 200 мл;
• алтайский мед — 4–5 чайных ложек;
• имбирный лимонад — 200 мл.

А также две дольки апельсина, четыре дольки лимона, немного корицы, гвоздики, лавровый лист, измельченная веточка свежего розмарина.

Как приготовить

1. Смешиваем в емкости в одинаковых пропорциях хлебный квас и имбирный лимонад.
2. Добавляем алтайский мед, апельсин и лимон.
3. В напиток добавляем специи и розмарин.
4. Ставим на плиту, нагреваем, но не доводим до кипения. Сбитень готов!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость