Здоровье

Барнаул почти безопасен от клещей, они в город попадают случайно

Каждую неделю количество барнаульцев, пострадавших от укуса клещей, растет. В периоды максимальной активности, в том числе в мае, многие избегают не только поездок за город, но и прогулок в пригородах или парках. Существует ли риск "поймать" опасное насекомое в черте города?

Как рассказала нам заместитель руководителя управления Наталья Азарова, к началу мая более 20 га территории Барнаула обработали от клещей. Это парки, лечебно-профилактические и детские дошкольные учреждения, санатории, туристические базы и базы отдыха, где клещи были обнаружены по результатам энтомологической экспертизы. Расчистка, проверки и обработка стартовали еще в марте, до начала сезона активности.

В список парков, прошедших акарицидную обработку, попали "Лесная сказка", "Эдельвейс" и "Экстрим". Повторная экспертиза показала эффективность обработки, а в остальных парках следов насекомых не нашли.

За месяц с начала эпидемического сезона в городские больницы обратились 648 человек, пострадавших от укуса клещей. Это в два раза меньше, чем в прошлом году (1343 человека), но при этом немного выросла доля пострадавших в окрестностях Барнаула – 28% против 25% в прошлом году. Самыми опасными местами в пригороде специалисты Роспотребнадзора считают район ленточного бора в нагорной части Барнаула, поселки Южный, Черницк, Борзовая Заимка, Власиха, Гоньба и Казенная Заимка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость