Здоровье

Барнаул станет вторым городом Сибири, где будут проводить омоложение стволовыми клетками

С начала лета в одном из барнаульских медицинских центров начнут оказывать услуги по омоложению стволовыми клетками — SPRS-терапии . Барнаул станет вторым городом в Сибирском федеральном округе, где появится такая процедура.

Женщина, шея.
Женщина, шея.
СС0

Как пояснил altapress.ru Евгений Языков,директор медцентра "Парк здоровья", SPRS-терапия — это единственная одобренная в России технология коррекции возрастных изменений кожи. Она основана на введении пациенту собственных культивированных фибробластов — своих же клеток кожи. Разрешение на ее применение в России было выдано Росздравнадзором в 2010 году. С 2011 года она успешно применяется в ведущих косметологических центрах страны, но долгое время процедура была доступна только состоятельным людям.

По утверждению экспертов, этот революционный метод не только корректирует визуальные дефекты кожи, но и восстанавливает ее на уровне ее микроструктуры. Одно из больших преимуществ SPRS-терапии состоит в том, что риск аллергических реакций и других побочных эффектов сведен к минимуму, так как используются только собственные клетки кожи человека. На сегодняшний день это единственный метод, способствующий устранению причин старения кожи.

Евгений Языков,
врач дерматовенеролог-косметолог, директор медицинского центра "Парк здоровья":

Из небольшого фрагмента кожи диаметром 4 мм, который берут из заушной области пациента, выделяют фибробласты – клетки кожи, вырабатывающие необходимые для ее молодости вещества: коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту. Ранку заклеивают пластырем и она заживает самостоятельно в течение нескольких дней.

Затем клетки несколько недель культивируют в течение нескольких недель в специализированной лаборатории, наращивают и в итоге делают клеточный препарат. Его вводят пациенту внутрикожно с помощью тонких игл. Это не дешево, но эффект очень долгий. Он нарастает в течение шести месяцев и сохраняется минимум два года.

Кроме косметологических процедур, в медцентре "Парк здоровья" используют и еще один уникальный метод - эндовенозную лазерную коагуляцию. Он позволяет быстро и эффективно справиться с варикозом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость