Здоровье

Без дежурного бутерброда

Пять "критических" дней из жизни занятого человека

Как организовать предприятие, человек дела представляет сегодня очень хорошо. Полностью подчинив жизнь бизнесу, он уже привык одновременно говорить по телефону, отдавать распоряжения подчиненным, подписывать бумаги, нередко при этом забывая пообедать. Однако, "закручивая гайки" дневного распорядка, нужно понимать, что лет через пять-семь при таком отношении организм обязательно даст сбой.

Не секрет, что 95% болезней обусловлены неправильным, беспорядочным питанием. Поэтому вовремя понять, что организм для бизнесмена есть это средство производства, значит - вовремя обзавестись диетологом, который ведал бы "кухней" занятого человека, как тренер ведает питанием спортсмена. А пока самыми общими соображениями по поводу того, каким должно быть питание современного занятого (все еще относительно здорового) человека, с читателями "СК" делится директор поликлиники восстановительной терапии Барнаула Евгений Иванов.

В день "мозгового штурма"

Съешьте на завтрак любую (лучше желтых оттенков) кашу. (При желании, ее с успехом заменят либо мюсли, либо сухие завтраки). Ежедневная "овсянка, сэр!" - не только дань английской традиции. Это, прежде всего, "медленные" углеводы. Постепенно расщепляясь, они поддержат питание мозга до обеда.

После того, как процесс пищеварения запущен, нужно привести мозг в тонус. Для этого очень хороши свежевыжатые фруктовые соки. Если кофе предпочтительнее, то лучше натуральный, молотый (быстрорастворимый - синтетический, с большим добавлением кофеина). Если есть выбор между кофе и зеленым чаем, то пользы больше от чая. Он тормозит старение клетки, к тому же тонизирующих веществ в нем больше, чем в кофе. А легко усваиваемый белково-минеральный коктейль и суточная доза пищевых волокон обеспечат работоспособность в течение рабочего дня. (И то и другое продается в аптечных или в районных центрах здоровья).

В питании главное - режим. Обедайте в районе часа - это время наибольшей готовности организма к приему пищи. Салат из зеленых овощей обеспечивает энергетическую подпитку мозга, устранит накопленную агрессию и подстимулирует чувство самоуважения. На первое оптимальный вариант - русские щи, супы, приготовленные на овощных отварах, просто незаменимы ботвиньи. Это - пополнение запаса микроэлементов, израсходованных во время интенсивной работы мозга. От супов быстрого приготовления лучше отказаться. Они содержат натуральные пищевые добавки, включение большого количества жиров. Превосходно, если в вашем рационе присутствует рыба холодных морей (селедка, горбуша и проч). В ней много магния, калия и фосфора, необходимых для работы мозга. В сочетании с грибным рагу, овощами или гречневой кашей она восстановит энергетический баланс и (если не переедать), позволит продолжить работу в том же темпе. Очень кстати будут кисели из свежих ягод, хорошо тонизирует лимон, заваренный вместо чая.

В день интенсивной умственной деятельности неплохо было бы восполнить утраченные минеральные вещества, двойной дозой сбалансированного витаминно-минерального комплекса той фирмы, которой вы доверяете. Можно побаловать себя - долькой шоколада, парой бананов или облепиховым десертом.

Ужин должен быть легким. Обойдитесь омлетом и чаем из успокаивающих трав: мяты, валерианы и пустырника.

В день переездов

Случается, несколько дней проходит в переездах и перелетах, сопровождаемых сменой часовых поясов, а нужно быть в хорошей форме и выглядеть бодрым. Если вы за рулем, воздержитесь от мясных продуктов. Плотно перекусив ими, вы почувствуете, что внимание и бдительность притупляются.

Хорошо тонизирует и борется со старением организма грейпфрут, снимают нервозность и придают ощущение эмоционального комфорта и сытости бананы. В них достаточно калия для питания сердечной мышцы. Уместны препараты, приготовленные на основе вытяжки из пантов или настойки женьшеня, китайского лимонника и т.п. Пользуясь услугами Аэрофлота, не забудьте о повышенном радиационном фоне, смягчить который можно продуктами и соками, содержащими большое количество витаминов С, А, Е. Это может быть джус, приготовленный из цитрусовых, сок лимона. За обедом предпочтение отдайте салатам из красных овощей и рыбе.

В день переговоров

Все разговоры о том, что "на голодный желудок лучше думается", - не более, чем миф. По качеству питание должно быть примерно таким же, как в день "мозгового штурма".

Если вы знаете о том, что укрепление рабочих контактов плавно перейдет в неформальное общение с употреблением спиртного, "до того" используйте пищевые добавки, содержащие сорбенты растительного происхождения. Тройная доза отрубей, хлопьев или файбер-композиций вам не повредит. Во время банкета не пренебрегайте аперитивами. Отдайте предпочтение минеральной воде, белому столовому вину, коктейлям с томатным соком.

В день банкета

Завтраком пренебрегать ни к чему. Он поможет продержаться до и после застолья, возможный острый послебанкетный дисбактериоз если вы съедите овсяной несладкий кисель или овсяную кашу, приготовленную на воде (вариант - йогурт, но обязательно тот, что содержит живую культуру).

На следующее утро после банкета проведите мягкую чистку организма, восполните дефицит полезных бактерий, который развился за период излишеств. Повышенный источник питания для бактерий - кисломолочные продукты. Арбуз возместит потери калия, а клюквенные или брусничные морсы очистят организм от токсинов.

В день "разгрузки"

Неплохо было бы вспомнить православную кухню постных дней. Полезно использовать в пищу сырые овощи, неэкзотические фрукты, фиточаи из смородинового листа, горно-алтайского бадана, солянки холмовой. Все это защитит печень и бережно очистит организм от шлаков.

Ольга ЗАЛЬЦМАН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость