Здоровье

Бывший летчик полярной авиации исправляет осанку барнаульским школьникам

В 36 лет Александр Слабко стал пенсионером от авиации, а 6 февраля он станет настоящим 60-летним пенсионером. Его жизнь не отличалась заурядностью ни тогда, ни сейчас. Он прыгал с парашютом на лесные пожары на Дальнем Востоке, работал летчиком на Крайнем Севере, а вот уже 20 лет исправляет детям неправильную осанку с таким упорством, будто каждого готовит в балетную школу.

Александр Слабко со своими пациентами.
Александр Слабко со своими пациентами.
Анна Зайкова

Как вертолетчик стал массажистом

– Мне было 18 лет, когда умер отец, мать осталась одна. Два года подряд меня призывали в армию, но каждый раз так и не брали на службу. Я был в панике. Пришел к военкому и спрашиваю: "Вы меня собираетесь в армию брать?" "Пока не женишься, не возьмем, – ответил он мне. – Как оставишь мать на попечение жены, так пойдешь служить". Плюнул я на все и по комсомольской путевке поехал на Дальний Восток, – рассказывает Александр Слабко. – Три года прыгал в тайге, тушил пожары.

Тогда, в 70-х, Александр Слабко решил поступить в прославленное Кременчугское вертолетное училище на Украине. В школе он был троечником, футбол заменял ему все науки, а конкурс в училище был 50 человек на место.

– Целый год просидел за учебниками, побрился налысо, чтобы не ходить на танцы. Так уперся, что сдал экзамены на две пятерки, – говорит Александр Трофимович.  

Потом, уже будучи пилотом "Аэрофлота" в Якутии, Слабко поступил в Омский институт физкультуры, где ему предложили научиться массажу. Было сложно: возраст не тот, руки-крюки, ничего не получалось. Но позже так набил руку, что сразу после окончания курсов массажиста его стали приглашать в санатории и обещать большие деньги.

Система Слабко как Т-34

Один из принципов Слабко, который больше 20 лет работает в разных школах Барнаула, выправляя осанку школьникам, – он никогда не отказывает в помощи родителям, которые приводят к нему детей с сильным искривлением позвоночника. А детей с легкими нарушениями осанки со спокойной душой отправляет на танцы или волейбол.  

– Самое сложное – работать не с детьми, а с родителями, которые бросаются в две крайности: любо сбросить все на тренера, либо шарахаться из стороны в сторону от одного специалиста к другому, из одной секции в другую, – говорит Александр Тимофеевич – Особенно, когда деньги есть. Если ребенка привели ко мне, я приведу его к победе, по надежности моя система – как танк Т-34. Но чтобы добиться победы, нужно много времени, а чтобы выиграть первое сражение, нужно месяцев восемь-девять.

Тренер и массажист называет себя "кувалдочкой", а родителей просит быть "наковальней". Как говорит Александр Трофимович, ребенок, попавший под такую ковку, победит. 

Александр Слабко:

Вот говорят: "Вкладывайте деньги в валюту, золото, недвижимость". А мы с вами дерьмо, что ли? Надо вкладывать деньги в здоровье своих детей и свое собственное.

В разное время он вел группы в бассейне "Садко", который за­крылся много лет назад, в начальной школе № 3, которую отдали под детский сад. Некоторых из нынешних подопечных он "ведет" по пять–семь лет. Смотришь на них, думаешь – балетом занимаются. Наверное, только у Слабко 13-летние девчонки отжимаются по 100 раз, а мальчишки подтягиваются на турнике раз по 20–30.

Более 200 детей укрепили позвоночники у Александра Слабко.

Ольга Переладова,
директор средней общеобразовательной школы № 125 с углубленным изучением отдельных предметов:

Александр Трофимович пришел работать в нашу школу три года назад из закрывшейся начальной школы № 3. У родителей он пользуется огромным авторитетом. Не проходит и дня, чтобы не позвонили родители и не поинтересовались, есть ли места у него в группах.

Шесть подвигов

Каждый ребенок, посещающий занятия Александра Слабко, должен совершать подвиги. Это, собственно, и есть путь, по которому Александр Тимофеевич ведет детей к победе через массаж и физические упражнения. Их всего шесть.

Подвиг 1. Нужно регулярно посещать занятия.

Подвиг 2. Закаляться и принимать витамины.

Подвиг 3. "Возьмите в руки портфель первоклассника, вам станет не по себе, – говорит Слабко. – И возьмите пакетик одинна­дцатиклассника – вы удивитесь. Должно быть все наоборот. Ребенка нужно постепенно готовить к нагрузкам. Раз в неделю мои дети должны показывать лучший результат, чем на предыдущем занятии, больше подтягиваться и отжиматься. Если ребенок здоров, но не делает это, то придется две недели работать над собой факультативно. А ему не хочется оставаться после занятий, поэтому приходится совершать подвиг".

Подвиг 4. "Следить за осанкой вне поля моего зрения. Убеждаю родителей договариваться с педагогом, который бы смотрел за ровной спиной моего подопечного в классе. А дома за этим должны присматривать родители. Богатство скряги – миллион, а сам он в нищете. Так и ребенок: у него сильные спинные мышцы, а он чуть согнулся – и они уже не используются.

Подвиг 5. Соблюдать технику безопасности, не допускать травм.

Подвиг 6. Делать рентген-снимок позвоночника один раз в год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость