Здоровье

Боитесь ли вы заражения радиацией?

На прошлой неделе специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю провели проверку на наличие радиации в некоторых продуктах. Эту проверку инициировали многие алтайские предприниматели, которые заметили беспокойство своих покупателей.

В свете последних событий в Японии жители Алтайского края переживают, что радиация может достигнуть нашего края, и опасаются приобретать продукцию из этой страны.

– Сейчас мы проверяем всю рыбу, в том числе в суши-барах. Но, к счастью, эти заведения не получают продукты из Японии. Тем не менее мы проверяем рыбу соседних стран-производителей, поскольку радиация может распространяться по океану и по воздуху. Также по словам Игоря Салдана, главного санитарного врача Алтайского края, начинаются проверки японских автозапчастей.

Кроме того, специалист отмечает, что радиационный фон на Дальнем Востоке постоянно замеряется и пока он в норме.

"Боитесь ли вы, что распространение радиации за пределы Японии коснётся вас?" – спрашивали мы жителей краевой столицы на минувшей неделе.

Алексей Грибков,
председатель "Геблеровского экологического общества":

Безусловно, опасность радиационного заражения нашего края существует. Взрыв на "Фукусиме" был очень мощный, ядерные отходы из атмосферы никуда не денутся, а будут рассеиваться медленно. Радиация может попасть к нам и по воздуху, и через продукты питания, и через автомобили, которые российские предприниматели скупают в Японии очень дёшево, а потом продают нам. Однако не стоит нагнетать обстановку: доза радиации у нас будет небольшой.

Анастасия Полякова,
продавец-консультант магазина "Сантехника Алтая":

Я опасаюсь продукции из Японии. В наше время никто ни от чего не застрахован. Наверняка существуют способы провоза радиационного товара через границу. Мы с мужем хотели летом заменить машину и думали как раз о японском автомобиле. Обычно приток их в Россию происходит как раз в мае-июне. Однако позже мы услышали, что в этом году есть риск купить либо радиационно заражённый автомобиль, либо машину-утопленник. Поэтому пока от покупки решили воздержаться.

Ирина Дорофеева,
студентка 5-го курса, ЛИИН:

Думаю, что радиацию вполне может донести до нас по воздуху. Мне кажется, что реальная угроза уже существует, просто все молчат и не говорят об этом во избежание паники. Конечно, мы не умрём, но зато будем медленно мутировать.

Людмила Ельникова,
повар детского сада:

Я боюсь товаров, заражённых радиацией, потому что беспокоюсь не только за себя и здоровье своих близких. Я повар в детском саду и опасаюсь, что эти продукты могут попасть к детям на стол. Однако распознать заражённую пищу будет непросто, ведь недобросовестные предприниматели могут скрыть качество продукта. Особенно стоит быть осторожным при покупке морепродуктов. Мне кажется, что узнать такие товары можно будет по низкой цене, большим распродажам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость