Здоровье

Больше трех тысяч журавликов сделали барнаульские школьники для детей, больных раком

31400 рублей пожертвовали неравнодушные барнаульцы в помощь онкобольным детям. Пожертвования собирались в обмен на бумажных журавликов, сделанных барнаульскими школьниками.

Бумажный журавль после ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки стал мировым символом ребенка, больного раком и надеющегося на выздоровление. По легенде, 12-летняя японская девочка Садако Сасаки верила, что если сделать тысячу таких журавликов, то излечишься от любой болезни. Но она не успела сделать свою тысячу "птиц исцеления"…

Студентки АГМУ Ирина Лычёва и Олеся Лопуга решили помочь барнаульским детям, больным раком, с помощью бумажных журавликов. Они провели акцию "Птица добра: из прошлого в будущее - во имя жизни!" в рамках социального молодежного проекта "Живи как мы! Территория - школа".

В ходе этой акции в школах студенты-волонтеры совместно с учащимися делали бумажных журавлей. За 36 дней акции (58 классных часов) детскими руками создано 3218 журавликов, также состоялось 15 тренинговых классных часов "Только помни!", на которых детям рассказывали о губительном влиянии вредных привычек на здоровье.

В финале акции волонтеры вышли с журавлями, сделанными детьми, на улицы Барнаула. Они раздавали бумажных "птиц добра" прохожим, рассказывали о целях акции и предлагали сделать пожертвования. Барнаульцы пожертвовали в общей сложности 31 400 рублей. Эти деньги будут переданы в отделение онкогематологии краевой детской больницы, также будет оказана адресная помощь 15-летней Дарье Кочеровой, находящейся в городской больнице №8 с диагнозом рак крови.

Справка

3218 журавликов создано детскими руками;
753 школьника в возрасте от 6-ти до 16-ти лет приняли участие в акции;
528 студентов АГМУ приняли участие в акции;
58 классных часов "Во имя жизни!", посвященных изготовлению бумажных журавликов, прошли в школах;
15 классных часов "Только помни!", посвященных развитию функциональной памяти детей, провели в школах;
более 3000 жителей Барнаула узнали об акции и проекте;
36 дней длилась акция;
20 рекламных плакатов изготовлено;
31 400 рублей – собрано в ходе акции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость