Здоровье

Большинство алтайских льготников отказались от социального пакета

205 тысяч алтайских льготников сказали категоричное "нет" социальному пакету. Чтобы эта цифра не казалась абстрактной, скажем, что речь идет о 70% алтайских ветеранов и инвалидов, которые по закону имеют право на получение бесплатных лекарств и путевок. Почему люди отказываются от заманчивого, по версии властей, предложения государства? Ответ на этот вопрос мы услышали от самих пенсионеров.

Сделать свой выбор относительно соцпакета на 2008 год нужно было до 1 октября этого года. Уже в сентябре стало ясно, что большая часть льготников своим правом на бесплатные лекарства и проч. воспользоваться не намерены. Вице-губернатор Николай Черепанов даже призывал людей "не торопиться с принятием роковых решений". Как видно, этот призыв проигнорировали. Только 3722 человека изменили свое решение об отказе от соцпакета и отозвали заявления.

Журналисты "СК" вышли на улицу, чтобы спросить пенсионеров о том, по каким причинам они отказались от социальных пакетов. Большинство людей говорили об этой проблеме (а наличие соцпакета, судя по нашему опросу, превращается именно в проблему) с горечью и раздражением. Они устали стоять в очередях в поликлиниках и аптеках. Устали ждать, когда наконец поступит нужное им лекарство.

"Я отказалась от соцпакета, потому что лекарства не поступали практически весь год, - сказала пенсионерка Варвара Зиновьевна из Тальменки. – Да и многие у нас так же сделали. К врачу очередь выстоишь, потом в аптеке, а лекарства не возьмешь".

Наша постоянная читательница Галина Петровна из Барнаула рассказала свою историю:

- Больным рассчитывать не на что. Врачи могут распределять ограниченное количество медикаментов. Чтобы что-то получить, нужно приходить в поликлинику в начале месяца, потому что к концу уже ничего не остается. Я считаю, все это трепотня и говориловка, что лекарства поступают да еще и на большие суммы… Вот говорили, что пришли лекарства по кардиологии, но кардиолог в поликлинике так ничего и не выписывает, кроме лекарства за 30 рублей. Затруднили и получение бесплатных путевок. Мне как-то прислали извещение о том, что выделяется путевка в санаторий. Я сдала анализы, пришла с ними к терапевту, а он говорит: вам снова нужно пройти ВТЭК и подтвердить инвалидность. Мне 80 лет, третья группа инвалидности пожизненно, а, выходит, нужно снова идти и подтверждать ее... Очумеешь от хождений больше, чем отдохнешь.

Что такое соцпакет?

В социальный пакет входят услуги:
- дополнительная бесплатная медицинская помощь, предусматривающая обеспечение необходимыми лекарствами по рецептам врача и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
- бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугородном транспорте к месту лечения и обратно, когда предоставляется санаторно-курортная путевка.

На соцпакет имеют право:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; - участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

- бывшие узники фашизма - инвалиды;

- ветераны боевых действий;

- жители блокадного Ленинграда;

- военнослужащие 1941 - 1945 годов, не участвовавшие в боевых действиях;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий;

- инвалиды I, II, III групп;

- дети-инвалиды.

Цифры

513 рублей - стоимость социального пакета. Из них 456 руб. - медицинские расходы и 57 руб. - транспортные.

Статистика

289825 жителей Алтайского края включены в федеральный регистр и имеют право на социальный пакет.

205321 человек отказались от соцпакета, при этом 181071 - от медицинской составляющей и 198 999 - от транспортной.

3722 человека изменили свое решение об отказе от соцпакета и отозвали заявления в установленный срок (до 1 октября 2007 года).

Старики без соцпакета. Барнаул. 17.10. 2007

Николай Сергеевич:

- Я инвалид второй группы, живу в Борзовой Заимке. Три операции перенес, последний раз мне катаракту оперировали. Я никакого лекарства льготного не получал! Имею право на льготы, а получать не получал. Зачем он мне нужен, этот пакет? Мне 500 рублей недоплачивают, а лекарства я беру за деньги.

В поликлинике говорят, нет лекарства. Вот глазные капли мне нужны, год прошел, я ни одного пузырька не получал.

Многие отказываются. Нет смысла. Зачем нужна эта волокита? Вот сейчас моему сыну, он инвалид первой группы, нужно лекарство. Я рецепты взял льготные, одно лекарство взял, а со вторым поставили на очередь. Уже недели две ждем. А болезнь ведь не спрашивает, какая у нас очередь.

Галина Александровна:

- Соцпакет я раньше выписывала, а сейчас отказалась. Придешь в аптеку, там нужного лекарства нет, его другим заменяют. Самое главное - выписывают лекарства отечественного производства, дешевые, те, что у них в списке. Сама же я покупаю те, которые мне помогают, импортные. Они всегда лучше.

Живем с дедом на пенсию. Деду 69 лет, но он еще работает, вот поэтому и хватает на лекарства. Обычно 500-600 рублей в месяц на них уходит, ну а если обострение, то и тысяча. Зато я не бегаю по больницам, не стою в очередях в аптеке.

Валентин Николаевич:

- Из двух рецептов, которые мне выписали, я по одному сразу получил, а по второму с весны жду. Сейчас надо снова идти за рецептом. Вот я и плюнул на это дело!..

Ничего мне от них не надо: на поезде я не катаюсь, в санаторий не поеду, заболевание у меня профессиональное, неизлечимое.

К врачу в поликлинике нужно каждый месяц ходить, а это в шесть часов утра вставать, в семь занимать очередь, чтобы попасть на прием. Врач выписывает рецепт только на месяц, а потом снова надо к ней идти. А то еще придешь в аптеку - льготных лекарств нет, а рядом они же стоят за деньги - пожалуйста. Вот поэтому я и отказался от соцпакета.

Виктор Александрович:

- Я вообще никакие лекарства не употребляю. Врач выпишет рецепт, а я рву его и в урну бросаю!.. Я был в санаториях два раза, но там больные кругом, мне это не нравится, хотя лечение хорошее.

Что надо, мы сами купим. Выгодней деньги получать. А то придешь в аптеку, больницу, там бабки кругом стоят, я этого терпеть не могу.

Валентина Кузьминична:

- Я уже второй год отказалась от соцпакета, и не жалею. Вот муж не отказался, и в этом году лекарства все равно за деньги покупал! На 2008 год и он отказ написал.

В девятой поликлинике очередь в регистратуру надо занимать в шесть или даже полшестого утра. Сколько людей в ней в обморок падали. Да провалился бы он, этот талон!.. А еще надо пройти к врачу, и там тоже очередь. Я вот как-то рано прибежала, таблетку забыла выпить, мне в больнице стало плохо. И зачем мне это? У меня сердце больное, давление зашкаливает за 200. Сделали все очень неудобно. Хорошо, если бы отдельный кабинет открылся для льготников, а то ведь народу много и на первичный, и на вторичный прием приходит...

Галина Дмитриевна:

- У меня лекарства дешевые. На 500 рублей могу два месяца их покупать. Никуда не езжу. Путевки никогда не просила, и никто мне их не предлагал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость