Здоровье

Бороться или сдаться: почему барнаульской девушке предлагают умереть

Девушка из Барнаула Юлия Грошева к сегодняшнему дню прожила 26 обычных лет жизни и один год жизни крайне незавидной. Так бывает: сегодня ты молодая здоровая девушка и преподаешь в АлтГУ на кафедре политологии, а завтра у тебя находят рак. Иногда это еще и очень редкий его вид. У Юли обнаружили злокачественную шванному (опухоль ткани, образующей оболочку нерва). Как обычно в таких случаях, излечение возможно только за границей, его цена — миллионы рублей.

Последний лист.
Последний лист.
открытые источники в интернете

Девушке повезло с друзьями: с самого начала они взялись собирать деньги на ее лечение. В разных концах города с прошлого лета я видела объявления об акциях для сбора средств Юле. Сегодня девушка в Германии, проходит лечение и живет на пожертвования добрых людей.

Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Но поразительно другое. Есть и барнаульцы, которые все это время свою землячку не только не поддерживают, а вносят лепту в ее боль. Это странно и чудовищно, но такие граждане считают необходимым намекнуть девушке на безнадежность ее попыток. А некоторые — и прямо сказать, что пора бы уже просто "оторваться напоследок". Советуют посмотреть фильм "Достучаться до небес". А еще ей пишут какие-то знахарки, уверяющие, что с этими врачами точно хорошего не жди.

Представьте: вы мобилизуете все физические и моральные силы для настоящей битвы, а на почту сыпятся предложения сдаться и умереть. И их авторы, может, даже не злые люди — просто очень слабые. Их настолько пугают даже чужие жизненные испытания, что мысль о борьбе не на жизнь, а на смерть заставляет их заранее в панике от нее отказаться. Для них опустить руки и смириться — это вариант. Его они и предлагают Юле.

Ход ее болезни нелегок, так как рак пока умеют лечить только самыми тяжелыми для здоровья способами. От этой болезни, как и от многих других, действительно постоянно умирают люди. Но тем более важна безусловная поддержка человека. В данном случае это хотя бы просто поддержать Юлино решение бороться изо всех сил.

Ведь все грустные прецеденты совершенно ничего не значат — есть и позитивные. Судя по историям разных раковых больных, с которыми я знакома, загадочная болезнь пока изучена так плохо, что в каждом случае ее исход постоянно колеблется на весах. И их положение меняет любая мелочь. Тут можно только выбрать, на какую чашу положите свой вклад вы. По-моему, стремиться всегда, при любых обстоятельствах, имеет смысл только к жизни — если на нее есть даже малейшая надежда.

Юлия Грошева.
Юлия Грошева.
из архива семьи Грошевых.
В группе "ВКонтакте" Юля недавно написала про рассказ О'Генри "Последний лист". Речь там идет о больной девушке, которой врачи сказали, что она не выживет. Она стала просто ждать смерти, загадав, что та придет, когда за окном упадет последний лист плюща. Вскоре он упал. Но сосед девушки ночью прикрепил к дереву фальшивый лист — чтобы она смотрела в окно и видела: не падает! Не падает — и ты не вздумай! Героиня рассказа выжила.

Сейчас Юля пытается сделать все, что в ее силах. Я уверена: каждый должен поступать именно и только так, если цель — стоящая. Жизнь вроде бы относится к такой, да?

Помочь Юлии

Получатель: Грошева Валентина Андреевна (Мама Юлии)
номер карты: 6390 0202 9010 441 022.

QIWI, номер кошелька: +79236566980

Яндекс деньги: 410013173056946
PayPal: grosheva.julya2015@yandex.ru

Родители Юли гарантируют и несут ответственность за целевое использование средств на лечении Юлии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость