Здоровье

Ботулотоксин на страже красоты

Термин "ботокс" уже стало нарицательным словом, которое применяют к инъекционным процедурам омоложения. А между тем "Ботокс" это марка препарата, который относится к нейротоксинам типа А. На самом деле ботулотоксин, из которого изготавливается ботокс и аналогичные ему препараты, является сильнейшим ядом (видимо, отсюда страхи и слухи), но концентрация яда в инъекциях столь мала, что не способна навредить. Да и стоит вспомнить, что многие фармацевтические препараты в своей основе имеют яды.

Область применения ботулинтоксина очень широка, он имеет более 100 показаний к применению, и разглаживание морщин это только самое известное его свойство. Он применяется не только в эстетической медицине – разглаживание морщин, лечение гипергидроза (повышенной потливости), но и в клинической, например, в терапии недержания, заикания, простатита, мигрени и даже улучшения состояний при ДЦП.

В настоящий момент существует 4 препарата на основе ботулинтоксина: наиболее известный среди них "Ботокс", производства США, второй по популярности "Диспорт", производства Франции, а также "Лантокс" (КНР), и "Ксеомин" (Германия).

При движении мимическими мышцами в разных частях лица образуются морщины, ботокс блокирует мышцы, кожа над ними восстанавливает свою эластичность и морщины разглаживаются. После введения препарата наступает выраженное расслабление мимических мышц, но атрофии мышц при этом не наблюдается, так как их кровоснабжение остаётся прежним.

Инъекция проводится тонкой короткой иглой, похожей на иглу диабетического шприца, поэтому уколы, как правило, не болезненны, пациенты часто сравнивают их с укусом насекомого, хотя, в некоторых случаях, особенно у пациентов с высокой чувствительностью, используют анестезирующий крем. После процедуры, чтобы препарат правильно распределился, а также, чтобы избежать синячков и отеков на кожу кладут лёд. Сразу после уколов может появиться ощущение легкого дискомфорта, тяжести в мышцах, но, как правило, она быстро проходит.

После процедуры крайне не рекомендуется дотрагиваться до мест инъекций, а особенно массировать их. Также, в течение 4-5 часов лучше не лежать, не заниматься спортом и не принимать антибиотики и анальгетики. В течение 7 – 10 дней после процедуры рекомендуется исключить употребление алкоголя и перегревание (горячие ванны, баню, сауну). Первый результат от инъекции становится заметным спустя 5-7 дней, когда мышцы постепенно расслабляются. Максимум терапевтического эффекта проявляется на 14-15 день.

Пожалуй, важнейшим вопросом, которым задаются те, кому интересна данная тема, это вопрос "Мне уже пора, или нет?". Вообще, ботокс разрешено применять в косметологических целях уже с 18 лет, но наиболее оправданным считается возраст от 27 до 37 лет. Именно в этом возрасте снижается эластичность кожи, и начинают интенсивно проявляться морщинки. Но если мимические морщинки имеют место и в более раннем возрасте, то применение ботокса также считается оправданным. Вторым по популярности вопрос, точнее сомнение, это "А вдруг кожа привыкнет, и он перестанет помогать". Привыкание, действительно, может иметь место, но если после первых инъекций эффект сохраняется 4-6 месяцев, то после нескольких лет применения эффект увеличивается до 10-12 месяцев, а в некоторых случаях и дольше. Нужно отметить, что после многократных инъекций постепенно пропадает и сама привычка непроизвольно хмуриться и жмуриться, которая и являлась одной из причин формирования морщин.

Ботокс помогает бороться не только с морщинами, но и, как говорилось раньше, с гипергидрозом (повышенной потливостью). Нейротоксин блокирует передачу импульса не только на мышцы, но и на потовые железы, уменьшая потоотделение. После внутрикожных инъекций ботокса прекращение потоотделения возникает на 2-3 день. Эффект сохраняется 6-12 месяцев. Терморегуляция, тем не менее, не нарушается, и применение препарата даже способствует улучшению состояния кожи: она достигает нормального уровня увлажнения. Поскольку инъекции в ладони, подмышечные впадины или стопы достаточно болезненны, перед уколом на кожу наносят анестезирующий крем.

В заключение, следует отметить тот факт, что качество выполнения процедуры напрямую зависит от профессионализма доктора, поэтому для того, чтобы результат радовал, обращайтесь только в проверенные клиники и к врачам с высшим образованием и опытом работы в области косметологии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость