Здоровье

Бригада врачей Алтайского края спасла безнадежно больную девушку из Новосибирска

– У меня двое детей, дочка во второй класс ходит, сыну три года, и я… – другая в этом месте заплакала бы, а стойкий человек Марина просто отворачивается к окну и смотрит на заснеженные деревья в больничном дворе. – Я вашим врачам вот так благодарна! И мама моя тоже – готова ноги им всем целовать.

Марине 27 лет. В Новосибирске, где она живет, никто не брался ей помогать: нехорошая опухоль от уха до шеи была действительно неоперабельной, в этом месте проходят слишком важные сосуды. Обреченную на смерть девушку не спасло бы даже чудо – но ее спасли лучшие врачи Алтайского края.

Сейчас Марине гораздо лучше: все прогнозы благоприятные.
Сейчас Марине гораздо лучше: все прогнозы благоприятные.
Анна Зайкова

Безнадежная больная

Марина мучилась с детства: в десять лет у нее появилась какая-то странная шишка за ухом. Тогда они жили в Казахстане.

– Мы с мамой пошли к врачу, врач сказал: лимфоузел, ничего страшного, – рассказывает Марина. – Ну, ладно. Потом эта шишка болеть начала, а лимфоузлы обычно не болят. Меня посмотрел хирург, профессор, но оперировать отказался. И после этого я десять лет никуда не обращалась, до 2002 года. Но опухоль росла, мы к тому времени переехали в Новосибирск, и я пошла к хирургу по месту жительства.

Дальше Марина рассказывает какую-то дикую историю: "Я пришла – они отказались, я больше и не пошла"; но к кому она только не обращалась: в истории задействованы лор, стоматолог, хирург в районной больнице, хирург в областной больнице и даже "одна женщина, которая у нас в Новосибирске делает подтягивающий массаж лица". Опухоль росла, и все время было больно и страшно.

– Потом через знакомых я попала в больницу, где лечат варикоз на ногах, тромбы удаляют. Там хирург согласился сделать операцию, а у меня уже выхода не было, я согласилась на свой страх и риск. Опухоль полностью не удалили, и через полгода она снова появилась за ухом, начала быстро расти, поползла на шею. Но к этому времени Марина услышала, что в Алтайском крае работают просто отличные врачи. В Рубцовске, в онкологическом диспансере, нашлась знакомая.

Консилиум

– В Рубцовске глянули: полный кошмар, – продолжает историю Владимир Тулупов, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии барнаульской городской больницы № 5. – Сразу отправили в Барнаул. Профессор Вихлянов (заведующий отделением опухоли головы и шеи краевого онкологического диспансера), естественно, обратился к Шойхету. Яков Наумович, учитывая, что здесь у нас медицинский кластер и мы имеем право на какие-то нетривиальные решения, собрал лучших специалистов города. Это было под силу только ему...

Марине сделали биопсию – и оказалось, что образование злокачественное, последняя стадия опухолевого процесса. Сделали томографию – и окончательно убедились, что опухоль неоперабельна: в основании черепа проходят серьезные крупные сосуды. Но по снимкам было видно, что сосуды можно обойти. Основной проблемой была внутренняя сонная артерия.

– По отдельности никто даже из этих звезд* за операцию не взялся бы, – говорит Тулупов, – но всей большой серьезной бригадой мы пришли к выводу, что прооперировать больную все же можно. Учитывая, что никто нигде ей помогать не будет, что, наконец, у нее двое детей… Нельзя было отправлять ее на смерть.

Решилась – не бойся

Операцию сделали 26 ноября. За четыре часа Марина потеряла два литра крови – почти 50%. Перед этим вызвали ее родственников, объяснили: есть большая опасность, что исход может быть самым неблагоприятным. С Мариной долго разговаривал Яков Шойхет: "Хорошо все обдумай, речь идет о твоей жизни. А если уж решилась, то не бойся".

Опухоль убрали полностью, удалили пораженный кусок челюсти. Каким-то чудом врачам удалось сохранить часть лицевого нерва: по прогнозам, половина лица должна была остаться парализованной, но – и глаз закрывается, и губы двигаются…

Врачи хвалят Марину: молодец, стойко перенесла и операцию, и четыре дня в реанимации. Сейчас ей гораздо лучше, все прогнозы благоприятные. Через полгода Марина снова приедет в Барнаул – вырезанный кусок челюсти заменят металлической пластиной.

– Мне не было страшно, – сказала она на прощание. – Я доверилась врачам, потому что видела, какие это люди.

– Дело в том, что, – Владимир Тулупов колеблется, можно ли доверить нам главную врачебную тайну, и все-таки доверяет: – Дело в том, что когда собирается серьезная бригада врачей, то иногда из неоперабельного случая можно сделать операбельный. 

Справка

Кто делал операцию

Оперировал – Игорь Вихлянов, заведующий отделением опухоли головы и шеи краевого онкологического диспансера, доктор медицинских наук, профессор.
Ассистировали на разных этапах:
Николай Хорев, главный хирург Алтайского края, доктор медицинских наук;
Владимир Тулупов, кандидат медицинских наук, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии барнаульской городской больницы № 5;
Герман Летягин, врач-нейрохирург;
Григорий Гликенфрейд, ординатор отделения опухоли головы и шеи краевого онкологического диспансера.

* Решение оперировать неоперабельную опухоль приняли:

Яков Шойхет, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, завкафедрой факультетской хирургии АГМУ;
Александр Лазарев, главный врач краевого онкологического диспансера, доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой онкологии АГМУ;
Николай Хорев, профессор, главный хирург Алтайского края, доктор медицинских наук;
Дмитрий Долженко, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заведующий отделением нейрохирургии краевой клинической больницы;
Игорь Вихлянов, заведующий отделением опухоли головы и шеи краевого онкологического диспансера, доктор медицинских наук, профессор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость