Здоровье

Чем дышат барнаульцы

2013 год объявлен Годом окружающей среды. Что нас окружает? Конечно, воздух. Самая близкая, самая нужная, самая привычная и незаметная для нас среда.  "Разбираемся, какие ветры у нас дуют, что они нам приносят, какую атмосферу город создает для себя и чем в итоге дышит.

Смог над Барнаулом.
Смог над Барнаулом.
Андрей Никитин

Откуда дует ветер?

О розе ветров наслышаны многие.  Есть такой цветок и у Барнаула. Для сравнения и оценки берут данные за три периода: январь, июль и год в целом.

Зимой господствует юго-западное направлением ветра. Летом к нему добавляются восточное и северо-восточное направления. Но если посмотрим на диаграмму розы ветров Барнаула за год, то увидим, что преобладает у нас все-таки юго-западное направление.

Роза ветров используется проектировщиками для размещения вновь строящихся производств, предприятий или промплощадок для того, чтобы правильно сориентироваться с точки зрения экологии.

Направление ветра регистрируется на метеостанции. Она расположена в Научном городке, а не в самом Барнауле, и отнюдь не потому, что здесь ей не нашлось места.   Дело в том, что ветер, регистрируемый на станции, точно так же, как и температура, существенно отличаются от того, что мы видим в городе. Зимой — это вообще очаг тепла. Кроме того, влияние на направление ветра  оказывают и постройки. Поэтому на соседних улицах можно наблюдать разное направление ветра. А метеорологам для прогнозов нужны чистые природные данные.

Что он нам несет?

Если ветер дует с севера в зимний период, то он теплее, чем тот, что приходит к нам с юга. Летом все наоборот: так как воздушные массы приходят с севера, из районов Арктики, ветер, естественно, холодный. Юго-западный же приносит нам свое тепло из субтропиков.

Западный ветер приносит в наши края теплый влажный воздух из Атлантики, а восточный приходит из районов Якутии, поэтому он более сухой и прохладный.

Передвижение воздушных масс с запада и северо-запада, из Атлантики, приносит с собой влажный воздух. Южный, из районов Азии, прямо из субтропиков — горячий и сухой воздух.
Когда в прошлом году установилась аномально жаркая погода, и в районах Западной и Центральной Сибири горели леса, преобладал северный перенос воздушных масс. Гарь от пожаров переносилась к нам, и можно было почувствовать ее запах. Но, как правило, такое возможно только при достаточно сильных потоках воздуха, в основном посторонние запахи издалека к нам не доходят.

Насколько грязен воздух?

Существует система оценки атмосферного воздуха, которая используется уже много лет. В качестве основного критерия оценки принят индекс ИЗА (показатель степени загрязнения атмосферы).  Это такая величина, которая получается в результате статистической обработки целого ряда данных: средних и предельно допустимых концентраций веществ, их классов опасности и других показателей. При величине от 7 до 14  уровень загрязнения высокий. Выше 14 — очень высокий. Основанием для включения города в список самых загрязненных является значение индекса загрязнения атмосферы равное или более 14.

Для Барнаула индекс, превышающий 14, отмечался с 2003 по 2008 год. 2009 год  запомнился аномальными метеорологическими условиями. Благодаря большому количеству осадков и невысокой температуре воздуха в летний период природа сама способствовала своему очищению. Соответственно, это отразилось на величине индекса. В 2010-ом  ситуация опять изменилась не в лучшую сторону, индекс опять увеличился до 14,7. Но на этом период оценки Барнаула как города с очень высоким уровнем загрязнения практически прекратился. Последний раз столица края попадала в список городов с наибольшим уровнем загрязнения именно по оценке за 2010 год. В 2011 и 2012 годах значение индекса составляло 12, что показывает уровень загрязнения воздуха как просто высокий.

Это важно. Сейчас мы не входим в список городов с очень высоким уровнем загрязнения, что само по себе уже хорошо — мы испытываем меньшую нагрузку от загрязняющих веществ.

Стоит обратить внимание вот на какой момент. Очень часто можно слышать о том, что Барнаул фигурирует в верхней части списка городв с загрязненным воздухом. Но, как объяснила специалист Гидрометцентра Кира Шутова, города ставят в алфавитном порядке. И место Барнаула ничего не говорит о степени его загрязненности, по такому признаку города не ранжируют.

Какие вещества портят атмосферу?

Диоксид азота, формальдегид, взвешенные вещества, бенз(а)пирен, фенол — это те вещества, которые вносят наибольший "вклад" в величину индекса загрязнения атмосферы. Еще несколько лет назад фенол чередовался с сажей, но сейчас ее нет в этом списке, хотя совсем она не исчезла.

Самое распространенное вещество, безусловно, бенз(а)пирен. Он попадает в воздух в результате любого процесса горения (угля, дров) или сжигания топлива в двигателях машин.
Следующим после бенз(а)пирена идет формальдегид. Он наиболее активно образуется в периоды с очень высокой температурой воздуха. Вещество поступает в атмосферу из выбросов автотранспорта и предприятий, а также во время дорожных работ и заливки битума. Пик его содержания приходится на период с июня по август, иногда по сентябрь.

Наибольшее количество взвешенных веществ фиксируется в два периода года. Первый — апрель. Это теплая пора, когда только сошел снег, а листвы еще нет. Ничего не задерживает ту пыль, которая уже может подниматься с почвы — в воздух поступает ее большее количество. Второй период немного колеблется по времени и зависит от метеорологических условий. Он наступает осенью, когда листва уже опала, но снега еще нет. Нужно отметить, что концентрация, как правило, в этот период меньше, чем в первый.
Самыми проблемными местами в Барнауле в отношении концентрации взвешенных веществ и сажи считаются "старый" город, Поток и площадь Октября. Из-за пониженного рельефа местности те вещества, которые возникают в других районах города "стекают" в более низкую сторону. Из-за этого происходит дополнительное накопление.

Что касается оксида углерода, то основное его количество связано с выбросами автотранспорта вблизи оживленных автомагистралей. Наибольшая его концентрация фиксируется зимой, в условиях сильного мороза, когда в атмосфере благодаря туману и безветрию все загрязняющие вещества прижимает к земле, к зоне деятельности человека.

Комментарий специалиста

Кира Шутова,
специалист Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

Наш уровень сознательности, конечно, далек от идеала, это никто и не будет оспаривать. С чего начинаются загрязнения? Элементарно — от санитарного состояния территории. Посмотрите на наши мусорные площадки или на те районы города, которые удалены от центра.  Мы сами выбрасываем мусор как придется. В случае, когда его поджигают, начинается реакция выделения очень большого количества загрязняющих веществ, например, от  тех  же пластиковых бутылок.

Я не говорю за всех — надо начинать с себя. Если каждый будет стараться внести свою маленькую лепту, думаю, мы поможем природе и поддержим ее способность к самоочищению.

Как происходит отбор проб воздуха

В Барнауле находится пять стационарных постов в разных районах города. На каждом ежедневно, шесть раз в неделю, включая субботу, три раза в сутки (в 7.00, 13.00 и 19.00) проводят отбор проб воздуха. Стационарный пост представляет собой металлический павильон, на крыше которого смонтирован  вход для воздуха — труба, защищенная специальным колпаком. Воздух "протягивается" по специальным шлангам и распределяется по каналам. Через каждый проходит отвод на специальное крепление, где располагается трубка. Она "берет" свое вещество, так как внутри нее уже находится состав, "притягивающий" определенное загрязнение. После этого происходит изучение полученного вещества.

Справка

Результаты исследований специалистов ЦГМС доступны не только властным и контролирующим структурам. Они публикуются в виде бюллетеня о состоянии города, который выставляется на сайт. Эта информация обновляется ежедневно и любой желающий может просмотреть ее по адресу www.meteoab.ru в разделе "Информация о загрязнении атмосферного воздуха".

Факт

Повышение концентрации оксида азота, диоксида азота и ряда других, в первую очередь, влияет на увеличение количества бронхо-легочных и сердечно-сосудистых заболеваний.
Специалисты старейшего метеорологического учреждения России, Главной геофизической обсерватории в Санкт-Петербурге, проводили исследования и пришли к выводам, что при повышении индекса загрязнения на единицу на 11% увеличивается количество бронхо-легочных заболеваний. Эти данные публиковались в трудах ГГО им. А.И. Воейкова.

Полезно узнать

Повторяемость превышения ПДК, принятый показатель Гидромета, складывается вот по какой схеме. К примеру, берется 100 проб воздуха, и из того количества, которое превышает ПДК, получается достоверный процентный показатель. В частности, в 2012 году каждая десятая отобранная в городе проба по взвешенным веществам была выше предельно допустимой концентрации.

Поскольку наблюдения за воздухом ведутся на стационарных постах, то специалисты не могут фиксировать самые высокие концентрации, которые присутствуют в атмосфере. Такое возможно обнаружить только во время выездных наблюдений. Этим занимается уже другая служба — "Центр гигиены и эпидемеологии" Роспотребнадзора.

Специалисты, как правило, выезжают по жалобам, например на оживленные автомагистрали или места серьезных аварий. Концентрация вредных веществ, естественно, в таких случаях выше. Но, стоит задуматься, когда ПДК превышена в пять и более раз в обычной жилой зоне. Это оценивается, как высокий уровень загрязнения и считается весьма неблагоприятным для человека.

Цифры

  • 2 % - повторяемость превышений оксида углерода
  • 5 лет — срок разложения пакета из под молока

Благодарим специалистов Гидрометцентра за помощь в подготовке материала.

Ксения Ширяева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость