Здоровье

Чем опасна резкая смена погоды

В последнее время от погоды сильно зависит самочувствие даже очень молодых людей. Особенно это проявляется в нашем Алтайском крае, где резкие похолодания/потепления, засухи, сменяющиеся ливнями, резкие перепады атмосферного давления для нас – обычное дело. Холодная, почти осенняя погода в июне, внезапная июльская жара – вот такое неудачное лето. Как жить с такой погодой? Мы собрали для вас наиболее распространенные рекомендации.

Резкое похолодание

Когда температура воздуха внезапно падает на 8–10 градусов, из клеток высвобождается гистамин и провоцирует аллергические реакции. Причем аллергия может проявиться даже у абсолютно здоровых людей. Также такая погода опасна для астматиков.

Что делать?

– Вдвое сократить свой рацион, исключить из него жареные и острые блюда, цитрусовые, шоколад, специи, пряности, сладкое, алкоголь.

– От аллергии помогает настой корней одуванчика, плодов тмина и травы тысячелистника, цветков ромашки, травы полыни, плодов укропа. Принимайте его по 3 столовые ложки за 30 минут до еды 3 раза в день.

– Держитесь подальше от курильщиков: табачный дым провоцирует аллергию.

Повышенная влажность

(Выше 85%). Увеличивает вероятность подхватить простуду, способствует воспалительным заболеваниям почек и суставов.

Что делать?

– Если плохо себя чувствуете, промойте нос теплой минеральной водой без газа или раствором соли (чайная ложка на 0,5 л кипяченой воды) с помощью резиновой груши или шприца. Надеть шерстяную футболку или свитер – лучше на голое тело.

Перепады давления

Комфортная для организма норма – около 750 мм ртутного столба. Резкое падение атмосферного давления предъявляет повышенные требования к дыхательной системе, работе сердца и сосудов. В атмосфере уменьшается содержание кислорода, а у ослабленных и больных появляются признаки кислородного голодания – слабость, одышка, ощущение духоты, нехватки воздуха.

Что делать?

Переборите себя и:

– начните день с зарядки, дыхательной гимнастики, оздоровительного бега, контрастного душа – это тонизирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы;

– вместо обычного чая спустя 15–20 минут после еды пейте травяной из липового цвета, душицы, зверобоя, ромашки, спорыша, мать-и-мачехи, мяты, иван-чая;

– ешьте больше содержащих калий изюма, абрикосов, кураги, бананов, картофеля, запеченного или отваренного в кожуре. Позаботьтесь и о сосудах, приняв 2–3 капсулы витамина Е.

Наиболее метеозависимые люди

Малыши – детский организм еще плохо адаптируется к внешним условиям; подростки, переживающие гормональную перестройку; беременные; женщины, переживающие климакс. У пожилых и у тех, кто имеет опорно-двигательные заболевания (остеоартроз, ревматизм), "крутит" суставы и мышцы, ноют места старых переломов или ранений, напоминают о себе почки у больных пиелонефритом.

Справка

Метеозависимость требует комплексного лечения, которое должно быть направлено на лечение хронического заболевания. Абсолютно здоровый человек практически не ощущает перепадов погоды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость