Здоровье

Чем опасны вакцины и почему без них нельзя обойтись

На встрече с работниками столичной детской психоневрологической больницы Дмитрий Медведев, говоря о прививках, высказался против пропаганды в СМИ антипрививочных материалов.

– СМИ у нас свободные, но они должны быть ответственны. Они, конечно, не должны пропагандировать махровое средневековье, когда говорят, что прививка – от лукавого и дети от неё заболевают и иногда умирают, – цитирует президента ИТАР-ТАСС.

В шутку Медведев пообещал направить гендиректору Первого канала Константину Эрнсту врача-консультанта.

Это врождённое?

Антипрививочное движение набирает такие обороты, что забеспокоилась даже Всемирная организация здравоохранения. Ежегодно около миллиона детей в странах Европейского региона не проходят полного курса профилактических прививок. Существуют целые школы, пропагандирующие отказ от иммунизации детей.

По данным Алтайкрайздрава, ежегодно в нашем крае 2500 родителей не дают разрешения ставить прививки своим детям.

– В 2006 году у меня родился здоровый малыш, – рассказывает Анна Толстопятова. – Сейчас мы на инвалидности. Аутизм. Я считаю, что это из-за вакцин.

Как и положено, в три месяца ребёнку поставили прививку от АКДС. После вакцинации он проспал почти сутки. Врач сказал матери, что это нормальная реакция ребёнка. А вечером следующего дня у малыша остановилось дыхание.

– Повезли в инфекционную, потому что другие больницы не принимали, – продолжает Анна. – Сын лежал под кислородной маской, сам не мог дышать. Поставили диагноз пневмония и перепробовали почти все антибиотики. Врачи сказали, что он был болен до этого, вакцинация здесь ни при чём. А как? Мы же полный осмотр прошли перед этим, ребёнок был здоров.

Через месяц молодая мама выписалась из больницы. В карте было сказано, что у ребёнка пневмония с обструкцией лёгких, ларинготрахеит и стеноз гортани. Но через несколько часов после выписки у сына снова остановилось дыхание.

– Снова были антибиотики, кололи вообще всё что есть, – вспоминает мама. – Благо мы тогда нашли профессора Михаила Ивановича Рыбалко. Он буквально заставил врачей сделать флюорографию и иммунограмму. Выяснилось, что иммунитет не работает, а у организма сильное токсическое отравление. Ставили преднизолон, деваться было уже некуда.

Мальчик начал дышать сам, всё нормализовалось. Участковая педиатр сказала Анне, что с вакцинами лучше пока повременить. По словам матери, при осмотре выяснилось, что у малыша увеличены сердце и тимус. Лечащий врач заверял, что это врождённое.

Михаил Иванович этого случая уже не помнит. Тем не менее врач считает, что прививку ставить нужно обязательно.

– Есть разные вакцины, – говорит Рыбалко. – Как вариант можно поставить ребёнку импортные антиаллергенные прививки. Тут всё зависит от организма конкретного человека. Поэтому лучше всего перед вакцинацией показать ребёнка иммунологу и аллергологу.

Второй раз на больничную койку

По словам Анны, после произошедшего поведение ребёнка сильно изменилось. До больницы он улюлюкал, бил живчиком, интересовался гостями. А вернулся молчаливый.

– Стал каким-то мальчиком в себе. В физическом и умственном плане он развивался хорошо, но в психическом мы отставали. Заболеваний много. Основное – это аутизм. До года он вообще молчал. Мы даже начали думать, что он глухой, потому что никак не реагировал. Зрительный контакт тоже утерян – в глаза он не смотрит. Появились стереотипные игры, когда ребёнок может часами крутить какое-нибудь колесо. Боялся светящихся предметов, фар, например, или гирлянд. А вывести его зимой на прогулку было огромным трудом. Не дай бог упадёт на снег, тогда вообще истерика. Такие были фобии. Они потом ушли, а на смену приходят новые, – делится Толстопятова.

Но всё же ребёнку сделали все необходимые прививки. Анна работает с большим потоком людей, поэтому боялась принести заразу с работы. Ставили по одной. Неделю до прививки пропивали антигистаминные препараты, ещё неделю после.

– Вторая реакция была на вакцину против кори, паротита и краснухи, – говорит девушка. – У него начались судороги – замирает, а по ручкам лёгкая дрожь. Я сначала думала, что писает. Проверила – нет. Поводила рукой перед глазами, сын не реагирует. Тогда запаниковала и вызвала врачей.

Иммунологический паспорт

Со вторым ребёнком, который родился в 2010 году, Анна выбрала другую тактику. Сыну не поставили ни одной прививки. Девушка оформляла отказ.

– По закону я имею на это право, – рассказывает Анна Толстопятова. – Мои бывшие одноклассницы тоже не ставят своим детям прививок, одна из них гинеколог, вторая – инфекционист. В нашем доме пятеро детей, аутоподобное поведение которых матери связывают с вакцинацией.

Прочитала огромное количество литературы. Узнала, что с 1989 года статистика по осложнениям от прививок не ведётся. А когда изучила доклады о том, что врачи прививками победили некоторые болезни, ещё меньше захотела ставить детям вакцины. "Запрививочники" вывели диаграмму, что в 60-х годах смогли снизить заболеваемость от коклюша, кори, полиомиелита благодаря вакцине. Но она и до этого шла вниз, этот период в самом конце линии.

Я не выступаю против прививок! Просто на Западе каждому делают иммунологический паспорт. Не только ребёнку, но и членам семьи. Иммунограмму делают абсолютно всем.

До сих пор сомневаюсь, правильный ли выбор сделала, отказавшись от прививок. И, наверное, буду сомневаться до конца дней.

Алексей Хабаров,
главный внештатный эпидемиолог Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

В настоящее время наше общество является вакцинозависимым. Если кто-то отказывается от прививок, возникают вспышки заболеваний. Поэтому я считаю, что делать прививки от таких болезней как полиомиелит и дифтерия нужно обязательно. Современные врачи малознакомы с этими заболеваниями, диагностировать их достаточно сложно. Поэтому в случае заболевания очень часто болезнь заканчивается гибелью детей.

А вот, например, прививка от гриппа необязательна. Я сам являюсь вакцинирующим врачом и всегда учитываю желание пациента. Встревоженных мам всегда спрашиваю: лежит ли у вас сегодня душа поставить прививку малышу? То же самое могу сказать и по поводу гепатита В: если ребёнок болеет редко и у него не возникает проблем со здоровьем, без прививки можно обойтись.

В России страх перед прививками не оправдан. Чаще всего негативные последствия возникают не из-за качества вакцины, а из-за особенностей организма ребёнка. Прививка – это всё-таки заболевание в лёгкой форме, и маленький организм может тяжёло его переносить.

Вероятность серьёзных негативных последствий при прививании равняется десятым долям процента. Примерно у 10% наблюдается повышение температуры, которое проходит через пару дней.

Многие думают, что зарубежные прививки лучше, но на самом деле незначительные побочные эффекты могут возникнуть и от тех и от других. Сейчас желающие могут сделать зарубежные прививки в любой крупной поликлинике. В отличие от наших, бесплатных, они будут стоить от 300 до 1000 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость