Здоровье

Чем полезна и вредна жевательная резинка

Главное правило – в ней не должно содержаться сахара. Именно он запускает у детей механизм формирования кариеса, так как зубная эмаль еще не может противостоять этому агрессивному фактору.

Плюсы

  • В большинстве случаев в состав жевательных резинок входит ксилит, сахарозаменитель. Помимо функции подсластителя вещество имеет антимикробное действие. При регулярном его применении количество вредных микроорганизмов во рту сокращается, таким образом риск возникновения кариеса уменьшается.
  • Манит – еще один компонент, содержащийся в жвачке, стимулирует деятельность слюнных желез. После приема пищи среда полости рта становится кислой, что способствует развитию вредных микроорганизмов, а слюна не может вырабатываться длительное время в большом количестве, создавая щелочную среду, которая борется с этими микроорганизмами. Помочь может жевательная резинка.
  • Богатый выбор вкусов жвачки стимулирует интерес детей, добавляет дополнительные положительные эмоции.

Минусы

  • Нередко в жвачке присутствует ментол, который противопоказан к детям – будьте внимательны.
  • При употреблении жвачки включается механизм отделения слюны и желудочного сока. Поэтому нельзя давать ее ребенку на голодный желудок – это может стать причиной гастрита.
  • Невропатологи и психологи считают, что ребенок, часто употребляющий жевательные резинки, отстает от сверстников в речевом развитии. По мере взросления у него могут возникнуть проблемы с формированием разговорной речи.
  • Регулярное нахождение во рту жвачки снижает тонус жевательных мышц, что может стать причиной бруксизма – скрипа зубов во сне, нарушения сна и повышенной нервозности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость