Здоровье

Через две недели на Алтае прогнозируют вспышку вирусных заболеваний

На сегодняшний день специалисты Роспотребнадзора расценивают ситуацию в регионе как неэпидемическую. Так за неделю с 10 по 16 января в Алтайском крае было зарегистрировано всего 10 257 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 4% ниже эпидемического порога.

Профилактика – лучшее средство борьбы с вирусом.
Профилактика – лучшее средство борьбы с вирусом.
Олег Богданов

Однако уже через полторы-две недели ожидается более активное распространение вирусов не гриппозной этиологии, а также сезонного вируса гриппа А1. Об этом 20 января сообщила Ульяна Калинина, руководитель отдела эпиднадзора управления  Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Ульяна Калинина,
руководитель отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Нельзя сказать, что прошлую зиму мы прожили благополучно: были летальные случаи, а уровень заболеваемости  превысил предыдущие эпидемические сезоны. Например, в "пиковую неделю" 2010 года в Алтайском крае заболело 65 тысяч человек (при стандартных 25-35 тысячах). По этой причине в этом году  у медицинских сотрудников повышенная настороженность. Тем более пандемический вирус А1 еще не на столько привычен для нас. Через пару недель мы прогнозируем эпидемический подъем, но не такого масштаба, как в прошлом году. Сейчас идет оценка готовности к нему.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость