Здоровье

Член ОНФ уверяет россиян, что лекарства не подорожают

С 1 февраля в России начался эксперимент по маркировке лекарств специальными QR-кодами — двумерной маркировкой. Ряд экспертов сошлись во мнении, что из-за этого медикаменты могут подорожать на 20%, но Общероссийский национальный фронт (ОНФ) распространил информацию, что это не так и подорожание составит максимум 10%.

Лекарства.
Лекарства.
СС0

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, директор Фонда независимого мониторинга "Здоровье" Эдуард Гаврилов уверяет, что даже когда все аптеки страны (независимо от формы собственности) приобретут приборы для считывания QR-кода, а по всей товаропроводящей цепи — дополнительный штат сотрудников и программное обеспечение, на фоне обычного разброса цен их увеличение будет незаметно. Тем более, пилотные проекты по внедрению двумерной маркировки на российских фармпроизводствах показали, что инвестиции в оборудование окупаются за год, при этом цена упаковки лекарства возрастает меньше, чем на рубль.

Такого же мнения придерживается глава Минпромторга Денис Мантуров.

В Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) с ними не согласны, пишут Известия. Здесь считают, что, учитывая стоимость устройства для нанесения двумерной маркировки на производственной линии, которая колеблется от 50 до 250 тыс. евро. Это существенные затраты для большинства медицинских организаций и внедрять новшества себе в убыток они не будут.

В настоящее время участие в пилотном проекте принимают 23 производителя лекарственных средств, 4 крупнейших фармацевтических дистрибьютора, свыше 30 медицинских организаций и более 250 организаций розничной торговли лекарственными препаратами.

На начальном этапе эксперимента маркировка охватит свыше 60 наименований лекарственных препаратов. Эксперимент должен продлиться до конца года, а с 1 января 2018 года маркировка QR-кодами станет обязательной. Без нее будет запрещена поставка медикаментов на европейский рынок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость