Здоровье

Чрезвычайно полезный злак

Несмотря на то, что кукурузу перед употреблением в пищу нужно несколько часов варить, многие любят этот вкусный злак. И, что не менее важно, кукуруза обладает целебной силой...

На родине кукурузы - в Южной Америке - индейцы питались ею еще несколько тысяч лет назад. В Европе же об этом злаке узнали благодаря Христофору Колумбу. Кукуруза и сейчас продолжает оставаться одной из основных сельскохозяйственных культур во многих европейских странах.

Зерна кукурузы оздоравливают желудочно-кишечный тракт. Содержащаяся в зернах кукурузы глютаминовая кислота является естественным психостимулятором, улучшающим память и обменные процессы в головном мозге. Кукурузный крахмал необходим для питания нервных клеток и мышечных волокон, поэтому кукурузу очень полезно есть людям, страдающим заболеваниями нервной системы, а также тем, кто хочет увеличить свою мышечную массу. По мнению доктора медицинских наук Бориса Шеврыгина, кукуруза очищает организм от вредных веществ - накопившихся в клетках шлаков и токсинов. Кукуруза полезна детям: растущему организму она помогает набирать массу тела и снабжает его витаминами и микроэлементами, а что удивительного: зерна этого злака содержат белки, углеводы, жиры, клетчатку, витамины А, В, Е, рекордное количество калия - 292 мг/%, магния - 105 мг/%, фосфора - 301 мг/%, кальция - 46 мг/%, а также железо, цинк, марганец, медь, кобальт.

Сейчас многие хозяйки используют консервированную кукурузу для приготовления салатов. В консервированной кукурузе есть все ее полезные биологически активные вещества, хотя и не в таком количестве, как в свежей.

Вот один из рецептов салата из консервированной кукурузы. Содержимое банки переложите вместе с соком в кастрюлю. Поставьте ее на огонь, прогрейте, пока не закипит сок. Откиньте на дуршлаг, выложите в глубокое блюдо или салатницу, добавьте мелко нарезанные зелень петрушки и яблоко, два-три сваренных вкрутую и мелко нарезанных яйца, немного зеленого лука, несколько веточек базилика. Перемешайте в теплом виде со сливочным маслом и небольшим количеством порезанных и слегка обжаренных помидоров. Это вкусное и полезное блюдо подают с гренками из белого хлеба. Консервированная кукуруза прекрасно сочетается в салатах и с другими компонентами - отварным рисом, крабовыми палочками, мелко порубленной свежей капустой, зеленым салатом. Вариантов много, а результат один - вкусное и полезное блюдо, которое к тому же легко готовится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость