Здоровье

Что болит? Расскажет кровь

Все прекрасно знают: здоровье нужно беречь смолоду. И именно в этот период наибольшей физической и трудовой активности мы не можем найти времени на себя. Однако современная медицина уже подумала за тех, кто постоянно бежит и вечно занят, предлагая за минимальный срок получить значительный объем информации по своему здоровью. В Европе и США, да и в больших российских мегаполисах лабораторный скрининг давно доказал свою актуальность.

Ради себя и близких...
Ради себя и близких...
архив КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края"

Инновации в капле крови

Клиническая лабораторная диагностика предоставляет врачу до 80% всей медицинской информации, рассказывает заведующий лабораторным отделом КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края" Илья Карбышев. В Диагностическом центре разработаны специальные комплексные программы по самым востребованным направлениям. Комплексы включают перечень необходимых тестов для оценки именно той проблемы, которая волнует вас: сердечные болезни, онкология, гормональные сбои, диабет. Анализы вы сдаете один раз, все остальное сделает современная лабораторная техника. Это действительно удобный, практичный способ оценить состояние своего здоровья.

Какая она, современная лаборатория?

В лаборатории Диагностического центра Алтайского края выполняется около 500 видов высокоинформативных гематологических, общеклинических, иммунологических, биохимических, микробиологических, молекулярно-генетических, цитологических, гистологических исследований. Партнерами лаборатории являются более 120 лечебно-профилактических учреждений г. Барнаула и Алтайского края, включая специализированные краевые медицинские центры.

Лабораторный отдел КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края".
архив КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края"

Лаборатория Диагностического центра оснащена современным автоматическим оборудованием ведущих мировых производителей. Вся техника объединена в единый программно-аппаратный комплекс с помощью лабораторной информационной системы (ЛИС). ЛИС – это "нервная система" лаборатории, которая обеспечивает автоматизацию, непрерывный контроль всех процессов, практически исключает так называемый "человеческий фактор". Высокое качество и надежность результатов лаборатории Диагностического центра регулярно подтверждается участием в федеральной системе внешней оценки качества (ФСВОК) и международной системе качества EQAS (США).

Лабораторный отдел КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края".
архив КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края"

Что можно оценить с помощью лабораторного комплекса?

Илья Карбышев,
заведующий лабораторным отделом КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края":

Илья Карбышев.
Илья Карбышев.
архив КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края"

Например, работу сердечно-сосудистой системы. Стрессы на работе, дома, высокий темп жизни больно бьют по нашему сердцу. Инфаркты и инсульты нередко застают молодого и активного человека на рабочем месте. Лабораторная диагностика позволит оценить и в дальнейшем предупредить риск развития атеросклеротических поражений и тромбозов.

Существуют специальные лабораторные комплексы для женщин и мужчин. Например, мужчинам после 40 лет рекомендуется ежегодно сдавать кровь на простатический специфический антиген (ПСА) – определение общей и свободной фракции ПСА. Это позволит выявить наличие аденомы и вовремя предотвратить развитие злокачественного процесса предстательной железы. Наблюдать за состоянием шейки матки специалисты рекомендуют с самого начала ведения женщиной половой жизни. Одной из причин развития этого заболевания является инфицирование вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска, которые определяются с помощью именно лабораторной диагностики.

Профилактическое обследование поможет выявить заболевание на ранней стадии, не доводить дело до осложнений, тяжелых форм. Лабораторная диагностика – это быстрый, незатратный, но весьма информативный, а по некоторым заболеваниям – приоритетный способ обследования. При выявлении любых, даже незначительных отклонений специалисты центра проконсультируют вас по каждому лабораторному показателю и помогут пройти более углубленное обследование.

О противопоказаниях проконсультируйтесь у специалиста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость