Здоровье

Что делать при растяжении связок

С кем не случалось: шел, споткнулся, упал... - получил растяжение связок.

Чаще всего эти неприятности выпадают на долю голеностопа. Если растянутым связкам не оказать помощь немедленно, со временем они ослабеют и нога станет подворачиваться.

После растяжения сразу же наложите тугую повязку (чтобы она не сползла, круговые туры бинта чередуйте с "восьмерками", пропуская его под пяткой). На ночь повязку не снимайте. Она уменьшит отек и удержит сустав в правильном положении, пока связки не оправятся от травмы (на это может уйти 5-7 дней).

Забинтовав ногу, на 15-20 минут приложите к больному месту холод. Лучше использовать толченый лед в целлофановом пакете, чтобы холодный компресс плотно прилегал со всех сторон к пострадавшему суставу. На полное восстановление понадобится не меньше недели, в течение которой поменьше нагружайте больную ногу. Ну и, разумеется, подлечите ее домашними средствами.

* Можно смазать кожу вокруг сустава кашицей из мелко натертого свежего или запеченного лука, смешанного с сахарным песком в соотношении 10:1, обернуть компрессной бумагой, укрепить бинтом. Меняйте компресс 2-3 раза в день.

* 2 части натертого на мелкой терке детского мыла смешайте с 1 частью водки и 1 частью яичного белка до консистенции мази. Пропитайте ею сложенную в несколько раз марлю и прибинтуйте к больному месту на сутки.

Если все же боль усилилась, сустав распух, побагровел - обратитесь к врачу: не исключено кровоизлияние в полость сустава, требующее срочного медицинского вмешательства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость