Здоровье

Что хотят сказать глаза

Когда человеку нездоровится, его нередко выдают глаза. В таких случаях так и говорят: "Больные глаза". В народной медицине по глазам ставят диагноз некоторых заболеваний. Перечислим несколько характерных симптомов, которые можно использовать для самодиагностики.

- Если склеры, белковые оболочки глазных яблок, блестят, на них проступают ярко окрашенные сосуды и начинают течь слезы, это может говорить о том, что развивается воспалительное заболевание носоглотки.

- Набухшие кровеносные сосуды и кровоизлияния в склеры обоих глазных яблок - возможные признаки повышения артериального или внутричерепного давления. Об этом должны помнить те, кто страдает гипертонической болезнью или нарушением мозгового кровообращения.

- В норме зрачки имеют правильную форму. Если же зрачок сужен с какой-либо стороны, то это указывает на изменение внутричерепного давления с этой стороны. Этот симптом может появляться при гипертонической болезни или склерозе головного мозга у пожилых людей.

- Отек верхних век может свидетельствовать о нарушении работы мочевыводящей системы, скорее всего почек. Если при этом наблюдаются осиплость голоса и утолщение языка, то речь идет о серьезном заболевании почек, которые не справляются с выводом мочи.

- Если под глазами появились "мешки" или сильно отекли нижние веки, не исключено, что это признак нарушения в работе сердца.

- Если вокруг глаз "сгустились тени", причиной может быть плохое кровоснабжение головного мозга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость