Здоровье

Что известным персонам Барнаула помогает бороться с простудными заболеваниями

Барнаульцы поделились секретами здоровья.

Ольга Кузюкова,
алтайская лыжница, участница Олимпийских игр 2014 года:

Специальных рецептов у меня нет. Как и многие, пью чай с лимоном, делаю отвары из шиповника. По утрам принимаю настой золотого корня, который очень хорошо укрепляет иммунитет. Одновременно вкусным и полезным продуктом считаю смесь из орехов и алтайского меда.

Сергей Писарев,
директор "Барнаульского зоопарка":

Я считаю, что залог здоровья в зимнее время — это теплые ноги. В этом смысле нет ничего более универсального, чем простые русские валенки. Приходя на работу, я всегда их обуваю. Это позволяет мне в комфортных условиях в морозы находиться на открытом воздухе. Для профилактики пью чай с лимоном и медом. Также люблю травяные чаи, которых на Алтае производится в избытке. Это настоящий кладезь витаминов. Есть у меня еще один маленький секрет — это малина. Ее я ем в сушеном виде, завариваю листья малины.

Ирина Лаптева,
генеральный директор концертно-театрального агентства "Лига-Арт":

Я и обычными лекарствами лечусь, и народными не пренебрегаю. Для лечения и профилактики — когда самочувствие плохое — покупаю противовирусные препараты. Они помогают быстрее встать на ноги. Конечно, пью излюбленное всеми средство — чай с лимоном. Часто покупаю полезный клюквенный морс.

Роман Труханович,
пресс-атташе ФК "Динамо-Барнаул", футбольный арбитр:

Мой фирменный рецепт по борьбе с простудой и гриппом — испытанное годами сочетание правильного образа жизни и народных средств. Стараюсь сохранять двигательную активность на уровне лета. Если зимой позволяют погода и время, то с утра совершаю пробежки на свежем воздухе. Увеличиваю количество витаминов в рационе, кушаю фрукты и пью чай с лимоном и алтайским медом.

Стелла Штань,
депутат АКЗС:

Я стараюсь не болеть (смеется). Для этого веду активный образ жизни, занимаюсь физкультурой, по возможности каждый вечер совершаю прогулки на свежем воздухе хотя бы по 15–20 минут. А по утрам съедаю ложку алтайского меда с водой для укрепления иммунитета и улучшения пищеварения.

Лев Коршунов,
председатель Общественной палаты Алтайского края:

Я вообще стараюсь не простывать. Главный залог успеха в этом деле — одеваться по погоде. С нашей переменчивой погодой это настоящее искусство. Чтобы поддержать организм, в зимнее время стараюсь есть больше "травы": овощей, зелени. Понимаю, что чеснок — не панацея от всех болезней, но от простуды он точно помогает.

Виктория Гальцева,
актриса Алтайского государственного театра музыкальной комедии:

В борьбе с простудными заболеваниями нам помогают спорт и закаливание. Мои дети принимают контрастный душ, зимой обливаются холодной водой, занимаются легкой атлетикой, плаванием. В качестве профилактики каждый день мы принимаем специальную смесь. Она состоит из измельченных кураги, изюма, лимона, грецких орехов и алтайского меда. Все в одинаковых пропорциях. Этот витаминный микс помогает поддержать иммунитет и защититься от вирусов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость