Здоровье

Чума из провинции Китая может прийти в Алтайский край

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в китайской провинции Цинхай (г. Цзыкэтань ) среди населения зарегистрированы случаи заболевания чумой с летальными исходами.

Основной поток транспорта, грузов и экипажей транспортных средств в Алтайский край из Китая проходит через автомобильные пункты пропуска "Веселоярск" (г. Рубцовск) и "Горняк" (г. Горняк). Аэропорт г. Барнаула прямых рейсов с Китаем не имеет.

В целях предотвращения завоза и распространения случаев заболеваний чумой среди населения Алтайского края на автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации усилен санитарно-карантинный контроль за состоянием пассажиров транспортных средств и грузов, следующих из Китая. Всем лицам с подозрением на заболевание в обязательном порядке проводится термометрия тела. Готовность специалистов санитарно-карантинных пунктов к проведению комплекса противоэпидемических мероприятий полностью обеспечена.

При осуществлении санитарно-карантинного контроля экипажи российских транспортных средств, направляющихся в Китай, будут проинструктированы о сигнальных признаках заболевания людей чумой и о соблюдении мер индивидуальной защиты во время пребывания в Китае.

Руководители туристических фирм обязаны информировать граждан, выезжающих в Китай, о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, рекомендовать выезжающим по возможности воздержаться от поездок, а также провести подготовку своих сотрудников по вопросам профилактики заболевания чумой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость