Здоровье

Деньги пациентки

В Госдуме рассматривается законопроект, одна из идей которого – самостоятельный выбор пациентом врача. Куда пациент – туда и денежки с его страхового полиса. Планируют фактически отменить привязку к месту проживания. У этого проекта уже масса сторонников и противников, ломающих копья в информационном пространстве. На мой исключительно потребительский взгляд, идея хороша.

Приведу такой пример. Многие женщины во время беременности наблюдаются платно у врачей, работающих отнюдь не в частных клиниках, а в муниципальных учреждениях. Каков механизм? Скажем, работает доктор в роддоме. Его рекомендуют беременной женщине, она наблюдается у него за определенную плату, потом этот доктор и принимает у женщины роды в своем роддоме. И всем хорошо. Действительно хорошо – заявляю это совершенно авторитетно.

Меня можно камнями сейчас забросать за то, что я вношу вклад в нелегальное обогащение врачей, что я поддерживаю пагубную систему и бытовое взяточничество. Но как женщина, выносившая и родившая ребенка, могу сказать совершенно точно: важнее здоровья будущей матери и ее малыша нет ничего, а некоторые гинекологи, прикрепленные по месту жительства, порой делают, кажется, все, чтобы не помочь своей пациентке, а навредить ей. Не всегда от скверного характера, часто просто от отсутствия достаточной квалификации. Я буду по гроб жизни благодарна тому доктору, который наблюдал меня во время беременности и принял роды. И никто мне не докажет, что я должна была не платить ему деньги, а ходить к участковому гинекологу, редкие встречи с которым всегда заканчивались для меня неприятностями.

Хотя бы только поэтому мне нравится идея следования денег за пациентом. Вот только вопрос: а достаточно ли грамотно будет выстроена схема, чтобы сам доктор был заинтересован работать только легально? И сможет ли та же беременная женщина наблюдаться у врача роддома, а не в поликлинике? В общем, получится ли перестроить  систему так, чтобы она стала удобной и для пациента, и для врача? А если получится, то не будем ли мы класть в карман белого халата сверх суммы полиса?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость