Здоровье

Депутат Николай Герасименко рассказал, чем будет заниматься в новом созыве Госдумы

Своими планами по работе в Государственной Думе 7 созыва поделился старейший депутат от Алтайского края Николай Герасименко.

Депутат Николай Герасименко.
Депутат Николай Герасименко.
Анна Зайкова

Он перечислил законодательные инициативы, упор на которые сделает в ближайшие пять лет:

  1. Лоббирование закона об общественной экспертизе при оптимизации учреждений здравоохранения. Если его примут, то в сельской местности, где зачастую только одно медучреждение, закрыть его смогут только с согласия схода села. Законопроект уже принят в первом чтении.
  2. Продвижение законопроекта о создании системы реабилитации наркоманов. Необходимость подобной инициативы налицо, так как в России до сих пор есть только частные центры и организации, работающие под эгидой церкви. Получается, что государственная система здравоохранения проблемой реабилитации наркоманов пока не занимается вовсе.
  3. Герасименко уверен, что родители и другие близкие родственники должны допускаться к детям в палаты реанимации и интенсивной терапии, чего и будет добиваться.
  4. Рассмотрение ряда поправок к действующему "антитабачному" закону. Они будут касаться курения в коммуналках, оборота электронных сигарет и кальянов.
  5. Продолжение работы над законопроектом "О первой помощи", благодаря которому будут разграничены понятия "первая помощь" и "первая расширенная помощь". Последнюю должны уметь и иметь право оказывать те люди, которые оказались на месте ЧП раньше врачей - пожарные, полицейские, спасатели.
  6. Разработка нового законопроекта о медицинских изделиях, оборот которых, в отличие от лекарств, сейчас никак не регулируется.
  7. Введение уголовной ответственности за причинение вреда здоровью врачей (в связи с участившимися случаями нападений на медиков).

А в грядущем 2017 году думский комитет по охране здоровья планирует заняться вопросами государственного регулирования санаторно-курортного лечения и рассмотрит вопрос о повышении взносов в фонд ОМС, что должно привести к увеличению финансирования медицинской помощи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость