Здоровье

Диагностический центр берут на контроль

16 сентября стало известно, что постановлением администрации Алтайского края ликвидировано государственное краевое унитарное предприятие "Алтайский краевой диагностический центр".

У диагностического центра (ДЦ) теперь будет другая юридически-правовая форма. Унитарное предприятие, которое самостоятельно вело хозяйственно-финансовую деятельность, будет реорганизовано в государственное медицинское учреждение. Это значит, что отныне все финансовые потоки этого учреждения будут контролировать краевые чиновники.

По словам Якова Шойхета, заместителя главы администрации Алтайского края, до этого момента в краевом диагностическом центре была "талонная система, направленная на выкачивание денег".

Яков Шойхет считает, что денег у людей мало и количество платных услуг надо сократить. Для этого комитет по здравоохранению администрации края готовит документ, который будет регламентировать платные услуги в ДЦ. Также на деятельность ДЦ будут заложены деньги в бюджете на 2003 год. Таким образом, по утверждениям руководства крайздрава, не пострадают ни зарплата врачей ДЦ, ни затраты на расходные материалы для проведения сложнейшей диагностики, ни пациенты, которым будет обеспечена доступность.

Однако трудовой коллектив ДЦ усомнился в этом. По мнению врачей ДЦ, их может постигнуть печальная участь многих больниц и поликлиник Алтайского края, чья собственная экономическая деятельность ограничивается государством и которые находятся в бедственном положении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость