Здоровье

Диагностический центр превратится в поликлинику?

Государство "лечит" наложением руки.В Барнауле принято решение о ликвидации государственного краевого унитарного предприятия "Алтайский диагностический центр".

Постановление об этом подписал губернатор Александр Суриков. По окончании работы специально созданной комиссии и изучения финансового состояния диагностический центр станет, как и большинство медицинских заведений, государственным учреждением.

Формулировка - "в связи с неудовлетворительными финансовыми показателями деятельности предприятия". Председатель краевого комитета по здравоохранению Сергей Трибунский заявил, что предприятие ликвидируется с целью последующей реорганизации (на основе краевого государственного унитарного предприятия предполагается создать государственное учреждение здравоохранения, как этого требует Минздрав). Аналогичной процедуре в крае уже подверглись краевой кардиоцентр и краевой туберкулезный диспансер. Как утверждают власти, сотрудники диагностического центра не пострадают в процессе реорганизации, сохранив за собой рабочие места и получив определенную социальную выгоду. Процесс ликвидации КГУП, как ожидается, продлится до конца текущего года. Статус работников центра - а это 334 медицинских работника - не изменится. Единственным принципиальным изменением станет резкое сокращение объема платных услуг.

Только в прошлом году за счет платных услуг было получено 19,7 млн. рублей, это сопоставимо с суммой финансирования предприятия за счет фонда обязательного медицинского страхования и краевого бюджета. Как отметил вице-губернатор Яков Шойхет, первоначально предполагалось, что за счет платных услуг Алтайский диагностический центр будет обновлять оборудование и приобретать дорогостоящие расходные материалы. Но оказалось, получаемые средства не решают этих проблем. Между тем, как утверждают в администрации края, участились жалобы населения о чрезмерном количестве платных услуг в диагностическом центре. Ситуация разбиралась в администрации края совместно с руководством центра. Но вопрос так и не удалось урегулировать. И сегодня, отметил Яков Шойхет, проблема носит уже двоякий характер: во-первых, медицинская помощь в центре становится все более недоступной для жителей края, во-вторых, для закупки оборудования берутся коммерческие кредиты, и есть опасность вообще потерять диагностический центр, если он не сможет погасить кредиты.

На днях ответную пресс-конференцию провели и представители диагностического центра. По словам заместителя директора центра по экономике Елены Зерницкой, на сегодняшний день никаких оснований для объявления предприятия банкротом нет, особенно если учитывать тот факт, что получение прибыли несколько лет назад было исключено из уставных документов центра. Как отметили сотрудники диагностического центра, причиной ликвидации предприятия послужила некая "кулуарная война", которая ведется против "какой-то личности". При этом интересы работающих в центре медиков не берутся в расчет.

Со своим заявлением выступило и общественное объединение "Общество защиты прав потребителей медицинских услуг" (председателем правления которого является лидер "Союза правых сил на Алтае" Константин Емешин). Правые опасаются, что решение властей существенно дезорганизует работу центра, ограничит доступ пациентов к высококвалифицированной медицинской помощи и приведет к тому, что этот центр превратится в "обычную поликлинику, в которой большинство аппаратуры не будет работать, медработники будут получать тарифные ставки и не будет никакой заинтересованности в продуктивной качественной работе". Они полагают, что "стратегия реформ в здравоохранении заключается в том, чтобы подобно диагностическому центру во всех больницах ввести новый хозяйственный механизм (этот процесс был начат еще в 1988 году), а не ликвидировать этот механизм на предприятии, которое уже его внедрило".

Впрочем, наверное, любой хозяйственный механизм должен работать для человека - в нашем случае для пациента. А для многих и многих высококвалифицированная медицинская помощь в диагностическом центре и так уже стала практически недоступной: получить направление туда - проблема, люди ждут месяцами. За деньги же - гораздо быстрее. Но только у каждого ли больного найдутся, к примеру, 800 рублей на компьютерную томографию?..

Справка "АиФ - Алтай":

Алтайский диагностический медицинский центр был построен в 1993 году на деньги, выделенные по программе реабилитации лиц, пострадавших от последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Стоимость здания составила 664 млн. рублей. Было закуплено современное диагностическое оборудование на сумму 6,5 млрд. рублей. Главная цель центра - оказание помощи больницам в диагностике и обследовании больных края.

Оксана КРЫЛОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость