Здоровье

Дитё на пятёрку! Как родить здорового ребёнка, если вы планируете зачатие

Как же это прекрасно - иметь своего ребёнка, столь любимого и, дай Бог, не единственного. Однако о появлении на планете нового человечка, о его здоровье и благополучии стоит задуматься заранее. В этом материале мы поговорим о том, что нужно делать, если вы уже решились заводить детей и хотите, чтобы они родились здоровыми.

Я хочу ребёнка…

…Потому что так принято, потому что хочется, так получилось, чтобы улучшить отношения в семье, чтобы было кем командовать, чтобы получать пособия и т. д. Ух, как много причин для беременности. Однако ребёнок - не “средство” для решения проблем, а смысл и радость жизни. Вот так всё просто.

По данным Федеральной службы государственной статистики за 2000-2005 годы, около 75% россиянчиков рождаются с той или иной патологией. Безобразие!

По-настоящему желанный ребёнок имеет все шансы родиться здоровым. Переживает за здоровье карапузов и Марина Николаева, врач акушер-гинеколог “Городского центра планирования семьи и репродукции”, которая и дала консультацию нам - будущим папам и мамам.

На старт

Мнение о том, что у запущенных алкоголиков, курильщиков, наркоманов рождаются больные дети, не совсем верно. Они могут иметь и абсолютно здоровых детей, если в их организме нет никаких репродуктивных изменений. Однако происходит это редко, и, как говорится, “от рябины не родятся апельсины”. Впрочем, бывает, что полностью здоровые красивые родители вынашивают детей c генетическими заболеваниями. Это случается, если носителями опасного гена являются оба родителя. Далеко не на пользу беременности и здоровью малыша хронические заболевания папы и мамы.

Чего приуныли-то? Живём всё-таки не в каменном веке, и всех перечисленных неприятностей можно избежать, если за три месяца до запланированного зачатия малютки обратиться к специалистам центра планирования семьи (гинекологу, урологу, терапевту, стоматологу, лору, аллергологу и др.) и в случае необходимости скорректировать свой образ жизни или выявить противопоказания к беременности. Помните: неполноценные дети рождаются намного чаще у тех супружеских пар, которые заблаговременно не позаботились о планировании беременности!

Внимание

Казалось бы, чего сложного: эта штука в ту штуку - вот тебе и ребёнок. Несложно. Правда, получится ли из этого механизма здоровый ребёнок?.. Скорей всего да, если: 1. За три месяца до зачатия прекратить употребление алкоголя, который не только снижает способность к деторождению, отрицательно сказывается на половых клетках, но и препятствует нормальному развитию ребёнка в чреве.

2. Забыть о сигаретах. Курение нашпиговывает организмы родителей токсичными веществами и вызывает длительные спазмы сосудов, в результате чего малыш может родиться с нарушениями функций головного мозга. Употребление же наркотиков и вовсе может привести к летальному исходу плода внутри мамы. Отказаться от вредных привычек сложно, но нужно отдавать себе отчёт, какой опасности подвергается будущий ребёнок.

3. Бороться с инфекциями (носоглотки, зубов, влагалища, кишечника и др.) и быть осторожными с лекарствами - антибиотиками, химиотерапевтическими средствами и многими другими (обязательно проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом). 4. Отказаться от вредной токсичной работы и чрезмерных физических нагрузок.

5. Правильно питаться. Трескать продукты, содержащие фолиевую кислоту: капусту, свёклу, морковь, картофель, бобы, отруби, семечки и орехи. Уплетать за обе щёки витамины, но не злоупотреблять витамином А, содержащимся, например, в печени. Он вреден будущему чаду.

Зачать ребёнка осенью. За лето мы накопили полезные вещества, витамины, повысили свой иммунитет, и потому осенью самый здоровый организм, а значит, и здоровый ребёнок.

Марш

Самый важный период беременности - первые 12 недель, когда идёт закладка органов малыша. В это время женщина должна получать полноценное питание, витамины, иметь минимум нагрузок и стрессов. Надо исключить, по-возможности, прием лекарственных препаратов, неблагоприятные факторы (химическое, радиационное воздействие).

Делая карьеру, не надо забывать, что женщина находится в наилучшей форме для рождения здоровых детей от 18 до 35 лет. Если же беременность наступила после 35 лет, необходимо пройти генетическое обследование.

Мнение

Виталий и Елена, молодые родители:

- Хорошо, что вы подняли эту тему. Планировать рождение ребёнка нужно заранее. А не так - «просто залетела»… Самое главное не зацикливаться на зачатии, но и отнестись к нему со всей ответственностью. Потом хлопот меньше будет. Сначала надо сходить к врачу, обследоваться и сделать анализы на инфекции. Если что - лечиться, а не надеяться, что “авось пронесёт” и тогда с ребёнком всё будет в порядке. Перестраиваться на здоровый образ жизни. Отказаться от консервантов, побольше есть натуральной простой пищи. Обязательно обоим принимать витамины. Неплохо бы и спортом заниматься.

Ещё советы

Только для девушек

Девушки, за три месяца до планируемого зачатия начинайте завязывать с гормональными контрацептивами. Вам теперь важно правильно питаться. Ваш вес за полгода до зачатия должен соответствовать норме. Нужно поддерживать физическую форму. Это обеспечит нормальное развитие ребенка.

Только для парней

Парни, если вы хотите стать отцами детей, то забудьте о тесных джинсах, плотном белье и горячих ваннах, сидячей работе и чрезмерных физических нагрузках, ежедневных половых контактах и анаболических стероидах. Всё это отрицательно влияет на кровообращение там, где нужно, а значит, снижает качество спермы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость