Здоровье

Добровольцы сдают кровь на площади Сахарова в Барнауле

Сдать кровь и помочь спасти чью-то жизнь может каждый. С 12 по 16 ноября в Барнауле по инициативе студенческого правительства АлтГТУ проходит "Неделя донорства".

Добровольцы сдают кровь на площади Сахарова в Барнауле/
Добровольцы сдают кровь на площади Сахарова в Барнауле/
Анна Зайкова

В дни проведения акции с 9.00 до 12.00 на площади Сахарова находится мобильный донорский трейлер, где бригада медиков проводит забор крови у добровольцев. В час врачи мобильной станции могут обслужить 12-15 доноров.

Акция в первую очередь рассчитана на студентов. 12 ноября первыми массово сдали кровь студенты политехнического университета. Сегодня к акции подключатся студенты  классического университета. Затем донорами станут студенты-медики, учащиеся педагогической академии, аграрного университета и БЮИ.

Евгения Фалеева,
соорганизатор акции:

Вчера уже в 8.30 утра стали приходить люди – их было настолько много, что пришлось отправлять полный автобус на станцию переливания крови, все желающие в трейлере не уместились бы. Мобильная станция должна была работать до полудня, но в итоге прием доноров был продлен до двух часов дня. Мы принимаем всех добровольцев, не имеющих противопоказаний, не только студентов. Накануне врачи советуют не употреблять в пищу острое, жареное, жирное, яйца. С утра перед сдачей крови можно попить чай с сухариками, съесть кашу – это не повредит.

Также 12 ноября в 13.00 на площадке перед политехническим университетом студенты провели флеш-моб.

Евгения Фалеева,
соорганизатор акции:

Несколько десятков студентов оделись в красное, выстроились в форме сердца. Мы приседали в такт музыке, и создавалось ощущение, что сердце бьется. Потом фигура из сердца превратилась в каплю – большую каплю крови, которая поможет спасти жизни людей.

Принять участие в акции и сдать кровь может каждый желающий, кому исполнилось 18 лет, если у человека отсутствуют противопоказания – он не имеет острых или хронических заболеваний, не болел и не болеет туберкулёзом, сифилисом, гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией. При себе необходимо иметь паспорт с городской пропиской или студенческий билет. После сдачи крови предусматривается компенсация на питание. Доноры имеют право на 2 выходных дня: за день сдачи крови и дополнительный выходной день в течение года.

Кроме того, каждый, кто сдаст 450 миллилитров крови, сможет узнать свою группу крови, резусфактор, результаты обследования на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В, С и сифилис.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость