Здоровье

Должен ли врач выписывать рецепты на дому?

Евгений из Барнаула пишет: "Моему ребёнку два с половиной года. При очередном заболевании вызвали врача на дом, диагноз – ангина. Температура 38,6. Нам выписали рецепт на бланке формы 148-1/у-88 (амоксициллин, биопарокс, линекс, лазолван). Жена не успела среагировать по поводу рецептурного бланка. Попрощавшись с педиатром, она сразу позвонила мне, чтобы купил лекарства. Потом оказалось, что эти же лекарства можно получить в аптеке, но нужно иметь рецепт на бесплатные лекарства. А это означает: сходить в поликлинику самим и выписать его там. Отсюда и вопрос: обязан ли врач-педиатр выписывать бесплатные/льготные рецепты, непосредственно находясь дома у заболевшего ребёнка?"

В пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности ответили:

Да, при оказании амбулаторной помощи (в основном при хронических заболеваниях) врач, имеющий право на выписку бесплатных рецептов, может его выписать на дому.

Выписка бесплатных рецептов на дому практикуется в обязательном порядке для льготного лекарственного обеспечения одиноких маломобильных граждан. В то же время в экстренных случаях, если состояние ребёнка требует немедленного медицинского вмешательства, проводится госпитализация и оказывается необходимая стационарная помощь.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость