Здоровье

Археологи рассказали, зачем древние жители Алтая и Китая употребляли коноплю

В Китае археологи обнаружили могилу мужчины, вместе с которым был захоронен небольшой снопик конопли. Данные радиоуглеродного анализа позволяют предположить, что мужчина был похоронен 2400-2800 лет назад. В то время в Турфанской впадине находилось царство Гуши, а оазис Турфан был важным пунктом Великого Шелкового пути.

Мужчине кавказкого типа погиб в возрасте 35 лет. На груди у него покоились не менее тринадцати отлично сохранившихся растений конопли. Растения располагались по диагонали, а голова мужчины лежала на подушке из тростника.

По мнению ученых, покойный, как и вся его община, использовал коноплю в лечебных и ритуальных целях. Рядом с этой могилой найдено еще 240 захоронений, причем в двух из них археологи обнаруживали следы конопли. Ранее в захоронениях ученые нашли примерно килограмм семян и искрошившихся листьев, но теперь впервые в раскопках обнаружили целое растение, из которого получают марихуану, пишет Laowai.ru.

Археологи попытались определить, была ли найденная в могиле конопля выращена в Турфанской долине или завезена торговцами. Часть растений достигала метровой длины. Теперь исследователи уверены, что народ Гуши сам выращивал коноплю.

Археологи обнаружили, что цветочные головки конопли содержат железистые трихомы – клейкие, смолистые отростки. Именно в них вырабатываются ценные для медицины вещества, вызывающее наркотическое опьянение, – тетрагидроканнабинол, каннабидиол и другие каннабиноиды.

Из статьи в журнале Economic Botany:

Эта уникальная находка позволяет понять, как в доисторической Центральной Азии использовалась в ритуальных целях конопля. Кроме того частицы плодов конопли в других могилах Цзяя, а также ее остатки из аналогичных захоронений на древнем кладбище Турфана и на Алтае показывают, что в Центральной Азии конопля использовалась в ритуальных и медицинских целях еще в I тысячелетии до н.э.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость