Здоровье

Единственное противоядие? Поможет ли вакцинация избежать вспышки «омикрона»

В России, по данным оперштаба, коллективный иммунитет к ковиду достигает 53,7%. Полностью привиты 63,9 млн жителей. Поможет ли дальнейшая вакцинация избежать вспышки «омикрона», рассказал Владимир Чуланов — главный инфекционист Минздрава.

Вакцинация.
Вакцинация.
CC0
1
«Омикрон»: что это за штамм и откуда он взялся?

«Омикрон» — новый штамм коронавируса, обнаруженный в ЮАР и Ботсване. Из-за него въезд из африканских стран закрыли Израиль и Евросоюз: там также есть больные.

Новый вариант ковида, предполагают медики, может быть опаснее «дельты». Заразиться им, уточнили ранее в ВОЗ, рискуют те, кто уже перенес COVID-19.

2
Заражения «омикроном» выявили в России?

Да. «Омикрон» подтвердили у двоих россиян, прилетевших в субботу рейсом Кейптаун — Аддис-Абеба — Москва. Их поместили в санаторий в Подмосковье.

Коронавирус. Пандемия. Вакцинация.
CC0
3
Вакцинация спасет страну от вспышки «омикрона»?

В эфире «Первого канала» Чуланов заявил: вакцинация — единственный способ избежать всплеска «омикрона». По его словам, штамм более выражено передается от человека к человеку.

«А с точки зрения того, как защититься, я бы хотел призвать к вакцинации, потому что это единственное средство, которое позволяет управлять рисками при коронавирусной инфекции», — отметил он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость