Здоровье

Фотофакты. Что происходит внутри нового Краевого перинатального центра

Осенью исполнится два года с начала возведения в Барнауле нового Алтайского краевого клинического перинатального центра. Здесь 11 августа губернатор Александр Карлин провел открытое выездное совещание и проинспектировал ход строительных работ.

Строительство нового Краевого перинатального центра в Барнауле.
Строительство нового Краевого перинатального центра в Барнауле.
Мария Стрыгина

За год с небольшим было построено огромное здание в сосновом бору. Освоено более 2 миллиардов рублей. Общие вложения (вместе с оборудованием) составят порядка 3 миллиардов. Планируемый штат сотрудников — 907 человек. Здесь уже полностью выполнены работы по внутриплощадочным сетям (проложены канализация, тепловые сети, газопровод, силовые кабели и пр.), окончено закрытие теплового контура. К осени строители (генеральным подрядчиком выступает компания "Селф") обещают закончить внутренние строительные и отделочные работы, завершить внешнюю отделку и благоустройство территории. Ход всех работ регулярно контролируют надзорные органы.

Главный акушер-гинеколог Алтайского края, главврач перинатального центра Ирина Молчанова показала помещения поликлинического отделения, дневного стационара, детского и послеродового отделений, операционных, родовых залов, приемного покоя. Она подчеркнула, что новое медицинское учреждение будет оснащено самым современным оборудованием, которое позволит оценивать и состояние беременных женщин, и новорожденного ребенка. Также здесь будет все необходимое для выхаживания маловесных и недоношенных детей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Наш перинатальный центр как флагманский корабль! Многим за нами еще бежать и бежать. Хочу отметить, что в стране по поручению президента России строят 32 перинатальных центра и наш входит в лидирующую группу по темпам строительства. Кроме того, он один из самых сложных в стране, и в первую очередь, по использованию современных технологий.

Ирина Молчанова,
главный врач Алтайского краевого клинического перинатального центра:

С кадрами проблем не будет. Работу в этом направлении мы начали еще несколько лет назад. За счет средств краевого бюджета наши специалисты уже прошли обучение в ведущих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова. Например, в этом году очень сильный выпуск акушеров-гинекологов в Алтайском медуниверситете, очень много выпускников с красным дипломом. Практически все они придут к нам работать. Мы рассчитываем на очень молодой, творческий, крепкий коллектив, желающий помогать людям.

В завершении губернатор пообещал, что строительные работы будут завершены уже в этом году с соблюдением графика.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость