Здоровье

Фотофакты. Жителей маленького алтайского села спасает молодая терапевт

В Чистюньской врачебной амбулатории с 12 сентября появился терапевт. 24-летняя Анастасия Савченко, уроженка Чарышского района, окончила АГМУ в 2015 году, прошла год интернатуры и сделала выбор в пользу сельской медицины.

Анастасия Савченко, терапевт Чистюньской амбулатории.
Анастасия Савченко, терапевт Чистюньской амбулатории.
altairegion22.ru

В среднем в день доктор принимает 25 человек. В зоне ее ответственности кроме Чистюньки также село Покровка — в общей сложности 1 600 человек, сообщает сайт altairegion22.ru.

Анастасия Савченко,
терапевт:

Работы очень много, плюс вспышка ОРВИ сейчас. В селе много жителей, ездить в ЦРБ неудобно. И я многим могу помочь в моем кабинете! Некоторым, конечно, нужны дальнейшие обследования в Топчихе и в Барнауле, но в большинстве случаев мы можем помочь на месте. Сельские жители относятся ко мне уважительно, прислушиваются к рекомендациям: например, активнее и охотнее проходят диспансеризацию. Хотелось бы развиваться и иметь собственную лабораторию, а для начала — компьютер для ускорения работы.

Раз в месяц бригада выезжает в Покровку, прием идет в Доме культуры. Также в Покровку регулярно приезжают топчихинские бригады, поезд "Здоровье".

В Чистюньской врачебной амбулатории расположен и аптечный пункт. В распоряжении врача есть машина скорой помощи и водитель. В ночное время выезды обслуживает станция скорой помощи, а днем врач ведет прием, выезжает на вызовы, делает подворовые обходы с лаборантом. Всего в амбулатории работают шесть человек: врач, лаборант, медсестра, санитарка, аптекарь, водитель.

Главный врач ЦРБ Топчихинского района Константин Зиновьев работой специалиста доволен. Анастасия Савченко помимо работы продолжает учиться — проходит дистанционный курс по программе врача общей практики. 

В планах на ближайшие полгода — открыть пост скорой медицинской помощи на базе амбулатории. Это позволит охватить ближайшие населенные пункты (Чистюнька, Зимино, Хабазино, Покровка), а также ускорит трассовую медицинскую помощь на федеральной дороге "Барнаул — Рубцовск". Фельдшеры будут приезжать из Топчихи и работать посменно.

Справка

За четыре года реализации программы "Земский доктор" в Алтайском крае на работу в сельские больницы приехали работать около 750 врачей. Молодые специалисты получают миллион рублей "подъемных".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость