Здоровье

Фотофакты. Где на Алтае отдохнуть и поправить здоровье с детьми перед Новым годом

В детском отдыхе на территории Алтайского края есть немало преимуществ. Пожалуй, главное из них состоит в том, что ребенку не придется переносить долгие перелеты, акклиматизироваться и привыкать к чужестранной еде. Край и соседняя Республика Алтай предлагают множество вариантов провести зимнее время с пользой.

Рождественские каникулы в Белокурихе со скидкой до 50%
Рождественские каникулы в Белокурихе со скидкой до 50%
архив санатория "Родник Алтая".

Белокуриха

Климат Белокурихи сравнительно мягкий, здесь много ясных и солнечных дней. Большинство санаториев города (а всего их 15) готовы к размещению отдыхающих с детьми.

"В период школьных каникул и отпусков, число юных гостей значительно увеличивается, а потому мы стараемся разнообразить их досуг, - рассказывает Станислава Ваулина, специалист по связям с общественностью компании "Курорт Белокуриха". - В частности, в санаториях "Белокуриха", "Сибирь", "Катунь" регулярно обновляют детские игровые комнаты и уличные площадки, приобретают новое игровое и развивающее оборудование. Так что родители могут себе позволить несколько часов в день побыть наедине друг с другом. В ресторанах предусмотрено детское меню. Но, конечно, замыкаться исключительно в стенах здравницы не хочется никому. Поэтому тем, кто хочет удивить и развлечь чадо, рекомендуем посетить загородный комплекс "Сибирское подворье" с его музеями, птичьим и конным дворами и мини-зоопарком. Зимой здесь традиционно работает каток с прокатом коньков и ватрушек, а также снежный городок. Буквально в километре от "Сибирского подворья" - "Парк животных ледникового периода", где можно  познакомиться с якутскими лошадьми, зубрами – ровесниками мамонта, северными оленями и другими любопытными животными. Почти всех животных можно погладить и покормить".

Санаторий-курорт "Аврора" в Белокурихе.
санаторий-курорт "Аврора"

Санатории Белокурихи предлагают десятки видов медицинских услуг для взрослых. Пока взрослые занимаются здоровьем, с детьми работают профессиональные педагоги, придумывая разного рода забавы.

В Белокурихе есть и горнолыжные трассы разной степени сложности, расположенные на горах Церковке и Яковке. Близлежащие базы могут предложить семейное размещение. Есть много детских предложений. Ребята могут покататься на санях и "ватрушках", освоить азы катания на горных лыжах и сноуборде.

В санаториях "Родник Алтая", "Россия", "Алтай-West" и отель Беловодье" есть оборудованные "по последнему слову" детские игровые комнаты и площадки, где можно оставить маленьких детей под присмотром опытных воспитателей.

Горный Алтай

Почти все туркомплексы Горного - Озеро Ая, Манжерок, Нижняя Катунь, Бирюзовая Катунь, Телецкое озеро, Чемальский район работают круглогодично и предлагают детский отдых.

Там есть детские площадки и специальные программы с аниматорами, прокат различной техники, лыж. Ребенку наверняка захочется покататься на лошади или пони, покормить животных в зооуголке.

Если ребенку больше 10 лет можно отправиться в недельный автотур по Горному Алтаю с посещением самых живописных мест.

Отдых в Барнауле

Для того чтобы поддержать здоровье, зарядиться энергией и просто отдохнуть, совсем не обязательно уезжать из Барнаула.

Барнаульский санаторий. Оздоровительная программа "Мать и дитя" предусматривает проживание, полноценное питание для родителей и детей, посещение бассейна, оздоровительную гимнастику, терренкур и многие другие процедуры. Лечебная программа включает лечение и для взрослого, и для ребенка, по профилю.

Санаторий "Обь". Здесь предлагают целый ряд  современных и эффективных методик для оздоровления  и укрепления иммунитета часто и длительно болеющих детей. Например, климатолечение, которое проводится в течение всего года. Или аэроионофитотерапия - методика лечения посредством ионизированного воздуха. Более того, санаторий - настоящая фабрика целебного, чистого лесного воздуха.

В санатории есть все необходимое для занятий физкультурой и лечебной гимнастикой - тренажерный зал, спортивный зал, плавательный бассейн, волейбольная площадка, залы лечебной гимнастики, лыжная база, каток, теннис. Для ребенка могут разработать индивидуальный комплекс занятий лечебной физкультурой.

Дети в санатории.
sanatorium-ob.ru.

"Обские плёсы"

Этот санаторий расположен в Первомайском районе, в селе Кислуха. Детей до трёх лет поселят сюда бесплатно.

Здесь можно насладиться уникальным микроклиматом ленточного бора. Чистейший воздух насыщен эфирными маслами. Санаторий находится на территории государственного природного комплексного Кислухинского заказника краевого значения.

Изюминка санатория - пантолечебница - единственная в Алтайском крае. Санаторий имеет собственный маральник, поэтому отвар пантов готовится из собственного сырья.

На территории санатория имеется собственная конюшня. На лошадях можно совершать прогулки верхом. К радости взрослых и детей в вольере санатория обитает семейство маралов.

"Русский дом"

База отдыха в селе. Язово Тальменского района предлагает обширную детскую программу. Дети могут поиграть с аниматорами, послушать русские народные сказки от Бабы Яги и Кощея Бессмертного, посетить приусадебное подворье: посмотреть и покормить домашних животных: коров, лошадей, коз, овечек, цыплят, гусят. Малыши до трёх лет отдыхают здесь бесплатно.

Отдых среди сосен

Всего 35 км от Барнаула, и можно попасть в настоящее сосновое королевство - санаторий "Сосновый бор". Здесь чистейший воздух и своя минеральная вода. В санатории применяют 40 методик лечения. Предусмотрены детские путевки - для ребят от семи до 15 лет.

Помимо того сосновым пейзажем можно насладиться в уединённом местечке в 70 км от Барнаула (возле села Кашкарагаиха Тальменского района). Здесь расположена турбаза "Столица мира", которая предуматривает круглогодичный отдых.

Зимний лес.
Олег Богданов

Выбирая зимний отдых и лечение в санатории "Лазурный" (расположен в центре села Барановка, на берегу реки Гольцовка, берущей начало на юге Тигирецкого хребта), вы получаете чистый воздух, пейзажи невероятной красоты и новые впечатления. Здесь есть горнолыжный комплекс "Змеиногорский", предлагают несколько видов оздоровительных процедур, в том числе психологическую разгрузку. В меню санатория – домашняя кухня: борщи, каши, котлеты, омлет, блинчики. Все то, что вы готовите дома.

Санаторий "Рассветы над Бией" расположен в 32 км от Бийска, у старинного казацкого форпоста Стан-Бехтемир, в предгорьях на берегу Бии. Здесь лечат в том числе и детей. К услугам гостей минеральные ванны, а также морские, глиняные, жемчужные, травяные. Лечебные программы включают в себя свыше ста методик. Здесь регулярно проводятся тематические вечера, концерты приглашенных артистов, шоу, дискотеки, игры. Зимой можно воспользоваться трассами с подъемниками для катания на бубликах и лыжах. Также можно покататься на снегоходах и заняться подлёдной рыбалкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость