Здоровье

Госдума готовит законопроект о полном запрете курения кальянов

 В Госдуму внесен законопроект о полном запрете курения кальяна в общественных местах, в том числе с использованием нетабачной смеси.

Кальян в Puff Us Loft.
Кальян в Puff Us Loft.

Предложение о запрете внес член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. Тюльпанов говорит о реакции развлекательных заведений на антитабачный закон. Рестораны и кафе перешли на предоставление услуг курения кальяна на нетабачной смеси, которые не попадают в сферу регулирования Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Вадим Тюльпанов,
глава Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации

Проверить, что курится в кальяне - безникотиновая или никотиновая смесь, проблематично. В содержании нетабачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты. Проверка может занять продолжительное время, осуществляется с помощью отбора проб и анализа их в лабораториях.

В проекте закона говорится, что для курения кальяна должны выделяться специальные места на открытом воздухе либо изолированные помещения. Несоблюдение этих условий будет наказываться штрафом. Должностные лица должны будут заплатить от 20 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 50 до 80 тысяч рублей. Граждане, нарушив правила курения на тех или иных территориях, в помещениях и на объектах, получат административный штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей.

Вадим Тюльпанов,
глава Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации

Закон разработан в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения. Он направлен на охрану таких основополагающих прав граждан, как право на охрану здоровья и право на благоприятную окружающую среду.

Законопроект поддержал сенатор от Чеченской Республики Сулейман Геремеев. Велика вероятность, что и другие парламентарии положительно отнесутся к инициативе Вадима Тюльпанова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость