Здоровье

Госдума предложила бесплатно выдавать молоко школьникам

Школьникам нужно бесплатно выдавать по 200 мл молока ежедневно для укрепления здоровья. Такая идея родилась в комитете Госдумы по аграрным вопросам, там разработали соответствующие поправки в закон "Об образовании в РФ", пишут "Известия".

Молоко.
Молоко.
Михаил Хаустов

Финансирование программы ляжет на федеральный и региональный бюджет в равной степени. Воплощение этой идеи оценено в 15,4 млрд рублей в год из расчета, что в стране на начало 2016/17 учебного года было около 6 млн учащихся начальных классов, а порция молока стоит 13 рублей.

Молоко бесплатно выдают в школах в 20 регионах, теперь проект решили распространить на всю страну.

Пока молоко планируют выдавать только ученикам младшей школы. Но, возможно, ко второму чтению будут изменения, и программа охватит всех детей с 1-го по 11-й классы, об этом рассказал автор проекта, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Принятие законопроекта с одной стороны обеспечит укрепление здоровья и повышение успеваемости школьников. С другой - сформирует дополнительный спрос на 237 тыс. тонн отечественного молока (550 тыс. тонн в случае охвата программой учащихся 1–11 классов). Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению объемов производства сырого молока и, как следствие, росту налоговых доходов бюджета.

Документ уже внесен в Госдуму и ожидает согласования правительства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость