Здоровье

Грипп отступит через две недели

На прошедшей неделе зафиксирован пик эпидемии гриппа. С 10 по 16 февраля вновь заболело более 22 тысяч жителей края. В Барнауле вирус настиг около 7 тысяч человек. На карантине по краю находится 69 школ. В детских садах карантин снят.

Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил двадцать процентов. Но несмотря на высокий уровень заболеваемости, специалисты краевого Центра санэпидемнадзора отмечают снижение темпов ее прироста. Это позволяет предполагать, что через две - три недели заболеваемость гриппом опустится до сезонных уровней. По оценкам врачей, второй волны гриппа не ожидается. А если и будет всплеск, то только ОРВИ.

А пока поликлиники едва справляются с обслуживанием заболевших граждан. Участковым врачам на помощь пришли студенты медицинского университета. "С такой просьбой к нам обратился городской отдел по здравоохранению. Всего с занятий снято около 120 старшекурсников. Они помогают вести первичный прием и ходят по вызовам к больным на дом. Помогать они будут до тех пор, пока грипп не пойдет на убыль", - говорит проректор АГМУ Владимир Федоров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость