Здоровье

Гриша, выздоравливай!

Наталья Лапина
Наталья Лапина
Олег Богданов

В отделении детской травмы барнаульской больницы № 12 с компрессионным переломом позвоночника лежит четырехлетний сын моей знакомой.

Малыш катался с горки со взрослыми, неудачно упал. Детям вообще хватает одной секунды, чтобы упасть. На то они и дети. И никакой взрослый, если он не Супермен, не успеет среагировать, когда ребенок падает. Но ведь невозможно не кататься с горки зимой!

На этих новогодних каникулах врачами барнаульской "скорой" не было зарегистрировано серьезных детских травм во время катания с горок в официальных снежных городках – было холодно, родители просто не отпускали детей гулять.

Однако горки – не самое популярное место, где дети могут травмироваться. Врачи отделения говорят, что бытовых переломов гораздо больше, чем "горочных".

Ни в коем случае не надо обвинять себя в том, что ребенок упал. И не стоит запрещать ребенку кататься с горок, прыгать и бегать: нельзя же все детство провести за чтением книжек.

Значит, остается объяснять, подсказывать, самим осматривать места, где дети играют, на предмет возможного ЧП, водить в спортивные секции, чтобы укреплять мышцы, кормить творогом и… кататься с горок.

…Маленькому Грише предстоит около месяца лежать на растяжке. Потом еще около года ходить в корсете. Он вертится на больничной кровати со спины на живот, смотрит мультики на ноутбуке и не обращает внимания на неудобства, связанные с временным ограничением движений.

Гриша, чудо-ребенок, выздоравливай!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость