Здоровье

Грозит ли "козий" грипп жителям Алтайского края?

Несколько дней назад вГолландии был зарегистрирован новый вид гриппа - "козий". По сообщениям зарубежных информагентств, им уже инфицированы 2300 человек, из них шестеро скончались. Как сообщают информагентства, симптомы "козьего" такие же, как ипри других видах гриппа: у больных отмечается сильная боль вгорле, насморк, ломота вконечностях, слабость, головная боль, поднимается высокая температура

Насколько велика угроза заболевания "козьим гриппом", которому эксперты уже присвоили тип А/H1N1/N7, для жителей Алтайского края, рассказывает врач-эпидемиолог, специально для altapress.ru.

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний Центра медицинской профилактики:

Я специально посмотрела все официальные сайты - Минздрава РФ, ВОЗ по поводу нового, "козьего гриппа". Уж очень хотелось увидеть комментарии специалистов, которые занимаются этой проблемой. Но не нашла ни одного вразумительного, емкого (с научной точки зрения) мнения. Комментируют ситуацию очень осторожно. А ведь в Нидерландах уже шесть человек умерли от "козьего" гриппа и болеют более 2000 людей.

На мой взгляд, наше счастье (жителей Алтайского края) в том, что у нас нет крупных предприятий по разведению коз. Ведь этот вид гриппа передается только от животных к человеку. Если человек заболел, другой от него уже не заболеет - у "козьего гриппа" работают другие факторы передачи вируса. Этот вирус не передается и от заболевшего человека другому человеку.

На сегодняшний день официальной информации из службы Минздрав РФ нет, что это за заболевание, что нужно делать и как его лечить. Хотя иногда Минздрав информирует региональные подразделения, к примеру, о чуме в Египте, или холере в Индии. И в этих информациях есть описательная часть болезни, и предложения - как управлять ситуацией, лечить. Но пока никаких документов не поступало.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость